К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

NYT узнала о планах США конфисковать в Дубае «связанную с российским олигархом» яхту


Минюст США пытается конфисковать в Дубае 99-метровую яхту Madame Gu стоимостью $156 млн, которая, по мнению Вашингтона, принадлежит депутату Госдумы миллиардеру Андрею Скочу, сообщили источники NYT. Для этого следователи попытаются доказать, что владелец яхты или ее обслуживающие компании пересекались с финансовой системой США после введения санкций

Минюст США предпринимает шаги по конфискации 99-метровой яхты Madame Gu стоимостью $156 млн, которая, по мнению Вашингтона, принадлежит находящемуся под санкциями российскому миллиардеру, депутату Госдумы Андрею Скочу, сообщили The New York Times информированные источники.

Сейчас Madame Gu пришвартована в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты). В июне Вашингтон объявил яхту заблокированным имуществом, что запрещает нанимать американские компании и граждан США для ее обслуживания. Но США не могут конфисковать собственность в суверенной стране без разрешения ее правительства. А ОАЭ отказываются сотрудничать с США «в преследовании олигархов», приводит издание слова американских официальных лиц. Официальные лица в Абу-Даби в своем заявлении не коснулись конкретно Madame Gu, но подчеркнули, что очень серьезно относятся к своей роли «защитников целостности мировой финансовой системы».

По словам собеседников NYT, Вашингтон в попытках конфисковать Madame Gu будет, вероятно, использовать дело, которое они возбудили в августе в отношении самолета Airbus A319-100, который США связывают со Скочем. Претензии к самолету, стоимостью $90 млн, обосновали тем, что для его регистрации на Арубе и страхования проводились транзакции в долларах, и делалось это уже после введения санкций против Скоча и лицензии для них он не получал.

 

Сейчас следователи будут стараться показать, что владелец яхты или компания, оказывающая услуги по ее обслуживанию, пересекались с финансовой системой США. Это позволило бы надавить на ОАЭ. 

«Если есть доллары США, связанные с поддержкой этого судна, то могут быть предприняты масштабные принудительные меры», — объяснил NYT бывший сотрудник Минфина США, курирующий санкции, Адам Смит. Компании, которые оказывают поддержку организациям, находящимся под санкциями, потенциально сами могут подвергнуться санкциям, отметил он.

 

Издание отмечает, что безопасность на пирсе в Дубае, где пришвартована яхта, обеспечивает компания DP World. А генераторная установка, снабжающая яхту электричеством, «носит характерный оранжевый логотип британской компании Aggreko». DP World «полностью соблюдает все национальные законы и намерена продолжать делать то же самое в отношении Madame Gu и других судов, пользующихся нашими услугами», — заявил NYT представитель DP World. А Aggreko немедленно убрала генератор после того, как с ней связалось издание. Представитель DP World отметил, что генератор Aggreko был заменен генератором от местного поставщика.

«В конце концов, если ОАЭ не ввели санкции, то они не обязаны обеспечивать соблюдение законов других стран в пределах своих границ», — отметил партнер вашингтонской юрфирмы Freshfields Набиль Юсеф. Но признал, что «компании не должны утешаться тем фактом, что их страна не ввела санкции, потому что даже малейшая связь с США может привести к штрафам со стороны Вашингтона».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+