К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Йордан рассказал о вложениях Абрамовича в крупнейшего игрока на рынке марихуаны в США


Абрамович инвестировал несколько сотен миллионов долларов на ранних стадиях в компанию Curaleaf, которая сейчас является крупнейшим игроком на рынке марихуаны в США. Об этом рассказал основатель компании, бывший глава НТВ Борис Йордан. По его словам, инвестиции Абрамовичу давно вернули. Среди акционеров Curaleaf — давний партнер Абрамовича Андрей Блох

Миллиардер Роман Абрамович инвестировал на ранней стадии несколько сотен миллионов долларов в компанию Curaleaf — крупнейшую публичную компанию на рынке марихуаны в США. Об этом Bloomberg рассказал основатель и глава организации — бывший руководитель НТВ и «Газпром Медиа» Борис Йордан.

По словам Йордана, Абрамович дал деньги на инвестиции ему и Андрею Блоху — это крупный акционер Curaleaf и давний партнер российского миллиардера. Финансирование поступало в Palliatech (так Curaleaf называлась до 2018 года) с 2015-го по 2017 год. Все средства Абрамовичу выплатили в конце 2020-го или 2021 года, утверждает Йордан. «Сегодня, насколько нам известно, Абрамович не входит в число акционеров», — отметил он.

22 декабря об инвестициях Абрамовича в Curaleaf написало издание Forensic News. Оно утверждало со ссылкой на документы, опубликованные в результате утечки, что инвестиции сделала офшорная компания, подконтрольная Абрамовичу. По информации Forensic News, Абрамович вложил около $225 млн. Йордан на это заявил, что он и Блох получили от нескольких семейных фондов инвестиции, которые до сих пор не раскрывались, и в сумме финансирование на ранних стадиях составило около $0,5 млрд. До начала российской «специальной военной операции»* Абрамович был одним из самых востребованных инвесторов, и его участие в капитале считалось очень позитивным знаком, заявил Йордан.

 

Абрамович также участвовал в первом инвестиционном раунде Measure 8 — фонда венчурного капитала, основанного Йорданом и ориентированного на рынок каннабиса, утверждает Forensic News. Вложения Абрамовича составили меньше 30% об общей суммы, и хотя он до сих пор не вышел из капитала, у него нет прав голоса и места в совете директоров, подчеркнул Йордан. По подсчетам Bloomberg, Measure 8 тогда привлек около $75 млн.

Инвестиционная компания Абрамовича Millhouse Capital не ответила на запрос Bloomberg, равно как и представляющие его интересы юристы. Абрамович находится под санкциями ЕС, Великобритании и Канады, но США ограничений против него не вводили. По состоянию на конец июля, Йордану принадлежали 72% акций Curaleaf, Андрей Блох владел 6%.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости