К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Михаил Гуцериев признал невозможным возвращение бизнеса к старым временам


Миллиардер Михаил Гуцериев признал невозможным возвращение бизнеса к старым временам, отметив, что его компании смогли в 2022 году сохранить стабильность работы и коллективов. С лета 2021 года Гуцериев находится под санкциями ЕС и Великобритании, весной 2022-го ограничения против него ввела Канада

Уходящий 2022 год, в начале которого началась «военная спецоперация»* на Украине и были введены беспрецедентные антироссийские санкции, изменил все, став периодом «исторических, эпохальных событий», заявил Михаил Гуцериев в статье, опубликованной в РБК.

Основатель группы «Сафмар» напомнил, что во время пандемии COVID-19, заставившей бизнес резко адаптироваться под изменившиеся экономические реалии, все дискуссии на тему будущего сводились к желанию вернуться в «предковидные» времена, чтобы все стало «как раньше». «В этом году стало очевидным: как раньше уже не будет», — подчеркнул он. 

«И в этой ситуации мне невозможно оставаться в стороне», — отметил он, уточнив, что его компаниям в 2022 году удалось сохранить стабильность работы и коллективов. Гуцериев подчеркнул, что в условиях жесткой изоляции России необходимо развивать собственную промышленность и свои технологии. 

 

В октябре 2021-го Гуцериев подал иск к ЕС с требованием отменить санкции, указал, что Брюссель нарушил его фундаментальные права, в том числе на частную жизнь, защиту, собственность и свободу ведения бизнеса.

Гуцериев основал группу «Сафмар», в состав которой входили «Русснефть», «Нефтиса», промышленные и девелоперские компании, недвижимость и медиаактивы. На фоне санкций 2021 года он вышел из совета директоров «Русснефти» и был исключен из списка аффилированных лиц. Контролирующим акционером нескольких активов, входящих в «Сафмар», стал младший брат Михаила Гуцериева Саит-Салам. Несмотря на это, в 2022 году Михаил Гуцериев вошел в рейтинг российских миллиардеров по версии Forbes: с состоянием $1,3 млрд он оказался на 69-м месте. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости