К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Маск в суде ответил на претензии инвесторов Tesla


Илон Маск выступил в суде по иску инвесторов, которые потеряли деньги после его твита о приватизации Tesla в 2018 году. Миллиардер подчеркнул, что люди не обязаны верить его словам в Twitter, особенно сделанным в «чрезвычайно болезненные и трудные» времена

Илон Маск, выступая 20 января в федеральном суде Сан-Франциско по иску акционеров о нарушении законодательства о ценных бумагах, преуменьшил влияние его твитов на цену акций возглавляемой им Tesla,  «Трудно сказать, что цена акций связана с твитом», — заявил Маск (цитата по Bloomberg).

Речь шла о записи, которую он сделал в Twitter 8 августа 2018 года. Тогда Маск написал: «Раздумываю о превращении Tesla в частную компанию при [выкупе акций у акционеров по] $420». На тот момент акции автопроизводителя стоили почти на 15% дешевле названной им цены. Истцы утверждают, что твит Маска был ложным и вызвал резкий рост цен на акции, а последовавшее их падение обернулось им большими убытками.

«То, что я пишу о чем-то в Twitter, не означает, что люди должны этому верить и будут действовать соответственно», — сказал Маск. На вопрос адвоката инвесторов, должен ли глава Tesla быть точным в своих твитах, Маск ответил, что он предоставляет «информацию, которую должна услышать общественность», но в ней есть только то, что можно передать установленным в Twitter ограничением в 240 символов. 

 

Маск, появившийся в суде в черном костюме и галстуке, рассказал присяжным, что 2018 год был для него «чрезвычайно болезненным и трудным».«Я ночевал на фабрике, пытаясь добиться того, чтобы все сработало», — сказал он. Миллиардер еще раз повторил, что короткие продажи должны быть объявлены незаконными, так как шортселлеры (люди,  которые заимствуют у брокера акции компании для продажи на росте, а возвращают их на падении в цене в ближайшем будущем) заинтересованы в том, чтобы акции упали, и Tesla «в мучениях умерла». 

Адвокаты Маска в суде заявили, что хотя его твиты были поспешными и содержали технические ошибки, они точно передавали искренность миллиардера в отношении приватизации Tesla. Ожидается, что Маск в своих показаниях подтвердит, что этот план был надежным, учитывая переговоры, которые он вел с суверенным фондом Саудовской Аравии.

 

Ранее Маск пытался перенести судебный процесс из Сан-Франциско, утверждая, что присяжные, вероятно, будут настроены против него из-за недавних увольнений в Twitter и «местного негатива». Но судья отклонил это ходатайство.

Присяжные уже заслушали показания двух инвесторов Tesla, которые считают себя потерпевшими. Один их них, Тим Фрайс, сообщил, что твит Маска побудил его купить 50 акций за $18 000, и когда цена бумаг упала, он потерял $5000. «Я чувствую, что потерял деньги из-за искажения фактов», — отметил он.

Состояние Илона Маска сократилось за 2022 год на рекордные $125 млрд. В прошлом году акции Tesla, которые составляют основу капитала миллиардера, рухнули на 65%, причем большая часть падения произошла после анонса Маском покупки Twitter. В настоящее время состояние Маска, по данным Forbes Real-Time, составляет $153 млрд.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости