К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Богатейший миллиардер Индии потерял $22 млрд на обвинениях в манипулировании акциями

Гаутам Адани (Фото Subhankar Chakraborty / Hindustan Times via Getty Images)
Гаутам Адани (Фото Subhankar Chakraborty / Hindustan Times via Getty Images)
Состояние богатейшего миллиардера Индии уменьшилось за день на $22 млрд, а его промышленная группа Adani Group подешевела на $50 млрд. Котировки компаний группы обвалились на фоне обвинений в корпоративных злоупотреблениях

Состояние богатейшего миллиардера Индии Гаутама Адани за день сократилось на $22,6 млрд (почти 19%) — до $96,6 млрд, свидетельствуют данные рейтинга Forbes Real-Time, обновляемого в реальном времени. 

Состояние бизнесмена обвалилось на фоне распродажи акций компаний, входящих в подконтрольную ему Adani Group. Бумаги Adani Enterprises, крупнейшей из шести торгующихся на бирже компаний группы, упали на 19,4% на бирже в Мумбаи, бумаги Adani Green Energy подешевели на 20,1%, Adani Transmission — на 19,8%. В результате менее чем за две последние торговые сессии рыночная стоимость Adani Group сократилась более чем на $50 млрд, отмечает Bloomberg.

Предыдущие годы промышленная группа Адани демонстрировала «головокружительную экспансию», пишет Financial Times. По темпам роста за пять лет бумаги Adani Enterprises опередили даже акции Tesla, отмечает Bloomberg. Это превратило Адани в одного из богатейших людей мира — его состояние, по оценке Forbes, увеличилось с $8,9 млрд в 2020 году более чем до $100 млрд в 2022-м. На днях Adani Enterprises объявила дополнительный выпуск акций (Follow-on Public Offering, FPO) на $2,5 млрд и сообщила о привлечении якорных инвесторов, в том числе банков BNP Paribas, Société Générale и Goldman Sachs, которые купили бумаги по цене в 3276 рупий, напоминает Financial Times. Это на 16,6% дороже минимума, по которому они продавались в пятницу, 27 января. 

 

Массово избавляться от бумаг компаний Adani Group инвесторы начали после выхода отчета инвестиционно-исследовательской компании Hindenburg Research, специализирующейся на коротких продажах. В канун FPO, 24 января, Hindenburg Research  опубликовала отчет с подробным описанием предполагаемых многочисленных корпоративных злоупотреблений в компаниях Адани. Adani Group назвала отчет «злонамеренной комбинацией выборочной дезинформации и устаревших, безосновательных и дискредитированных утверждений», направленных на «подрыв репутации» и нанесение ущерба спросу на акции. Группа заявила, что изучает возможность подачи судебного иска.

Hindenburg Research в ответ заявила, что уверена в своих выводах и «приветствовала бы» иск. «Если Adani настроена серьезно, она также должна подать иск в США, где мы работаем. В процессе судебного разбирательства мы намерены истребовать кучу документов», — цитирует FT заявление Hindenburg Research.

 

Миллиардер Билл Акман, управляющий американским хедж-фондом Pershing Square, назвал отчет Hindenburg Research «весьма достоверным».  По мнению главы Global CIO Office Гэри Дугана, затронутые в отчете проблемы затрагивают сердцевину индийского корпоративного сектора, где доминирует ряд конгломератов, контролируемых семьями. «По своей природе они непрозрачны, и глобальные инвесторы должны брать на себя вопросы корпоративного управления», — сказал он Bloomberg.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости