К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

WSJ сообщила об изменившейся роли Абрамовича в переговорах между Россией и Украиной

Роман Абрамович (Фото Clive Mason / Getty Images)
Роман Абрамович (Фото Clive Mason / Getty Images)
Роль миллиардера Романа Абрамовича в переговорах между Украиной и Россией ослабла, а представители украинских, американских и европейских властей отказались от ожиданий, что он может сыграть ключевую роль посредника в диалоге, пишет WSJ. Абрамович теперь занимается более узкими сделками по обмену пленными, вывозу зерна из Украины и аммиака из России, отмечает газета

Власти Украины, США и Европейского союза пересмотрели свое отношение к посреднической роли российского миллиардера Романа Абрамовича в переговорах между Россией и Украиной, пишет The Wall Street Journal. Они отказались от ожиданий, что Абрамович может сыграть ключевую роль в диалоге между двумя странами, сам миллиардер сейчас помогает решению более узких вопросов: по обмену пленными, вывозу зерна из Украины и поставкам аммиака из России, отмечает газета. 

Чиновники в администрации США заявили, что воздерживались от введения санкций против Абрамовича по просьбе Украины, но относятся к нему «все более неоднозначно».  Украинские власти внесли Абрамовича в санкционный список, но действие санкций против него приостановлено до тех пор, пока не будут возвращены пленные. Советник президента Украины Михаил Подоляк сказал, что в переговорах между Россией и Украиной Абрамович «может сыграть определенную роль, если возникнет необходимость вмешаться в некоторые вопросы». «Но это не та роль посредника, которую он играл в первых раундах переговорного процесса», — добавил советник Владимира Зеленского.

Москва использует посредников в своей дипломатии на протяжении десятилетий, напомнил научный сотрудник Совета по международным отношениям, который занимал должность старшего директора по России в Совете национальной безопасности при президенте Джордже Буше Томас Грэм. «Но скрытый канал обычно не является публичным.  Абрамович получил большую огласку», — сказал Грэм. «Когда кто-то перестал быть эффективным, пришло время применить к нему санкции. Это не бесплатный пропуск на всю жизнь», — сказал бывший американский дипломат Джим Вассерстром, который занимался вопросами борьбы с коррупцией. Министерство финансов США отказалось от комментариев.

 

Редко кому удается договориться о выходе из-под санкций, сказал юрист Covington & Burling в Лондоне Дэвид Лорелло. По его словам, европейские регуляторы санкций могут учитывать участие в освобождении пленных как достаточное основание для исключения из-под действия ограничений, а могут не учитывать. Абрамович остается посредником, приемлемым для президента России Владимира Путина, а также для Украины и ее союзников, заявили люди, близкие к Кремлю. Люди, близкие к Абрамовичу, сказали, что он мало чем занимается, кроме вопросов, связанных со «специальной военной операцией»* России на Украине, в основном перепоручая свои юридические споры группе доверенных советников.

По словам людей, близких к Абрамовичу и Кремлю, миллиардер лично встречался с Путиным и имел несколько телефонных разговоров с российским президентов с начала «спецоперации». У него также есть прямая линия с главой администрации президента Антоном Вайно. По словам собеседника издания, Абрамович передает украинскую точку зрения непосредственно Путину, а затем — взгляды Кремля Киеву. Он помогает в небольших обменах пленными каждые несколько недель. Чиновникам ООН посоветовали обратиться к Абрамовичу, чтобы заключить «зерновую» сделку, сказал глава гуманитарной миссии ООН Мартин Гриффитс. «При контактах он всегда был полезен», — отметил Гриффитс в электронном письме.

 

Работа Абрамовича в качестве переговорщика началась с ночного телефонного звонка от режиссера и продюсера Александра Роднянского (Минюст признал его физлицом-иноагентом), сын которого также консультирует президента Украины, пишет WSJ. В конце февраля представитель Абрамовича сообщил, что бизнесмен, к которому обратилась украинская сторона, «пытается помочь» в переговорах. В марте Кремль подтвердил, что Абрамович задействован в контактах между Москвой и Киевом, хотя и не является официальным членом делегации. 29 марта в Стамбуле при участии Абрамовича прошли очные переговоры, после которых Россия отвела войска из-под Киева.

Участие Абрамовича в переговорах с Украиной лично одобрил Владимир Путин, сообщали весной 2022 года источники Financial Times. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорил, что одобрение на присутствие Абрамовича на переговорах в Стамбуле было получено с двух сторон. Абрамович не числится в санкционных списках США. The Wall Street Journal писала в марте 2022 года, что не вводить санкции президенту США Джо Байдену посоветовал президент Украины Владимир Зеленский в связи с ролью бизнесмена в переговорах. В мае 2022 года Абрамович оспорил санкции ЕС в суде.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+