К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти Крыма пообещали национализировать предприятия Коломойского и Ахметова


Парламент Крыма в ближайшие дни примет решение о национализации ряда компаний, заводов и банках, которые расположены на полуострове. В частности, это коснется активов богатейших украинцев Рината Ахметова и Игоря Коломойского. Сами предприятия останавливать свою работу не будут, заявил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов

Власти Крыма намерены в ближайшее время национализировать имущество иностранных граждан и государств, в частности, компании и предприятия двух богатейших украинцев — Рината Ахметова и Игоря Коломойского. Об этом заявил председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов. 

По словам спикера крымского парламента, депутаты Госсовета активно участвуют в работе антитеррористической комиссии — она занимается выявлением на территории Крыма имущества иностранных граждан и государств, «совершающих в отношении России недружественные действия». В ближайшие дни депутаты Госсовета примут решение о национализации такого имущества, сообщил Константинов. «С моральной точки зрения нам важно прекратить деятельность таких учредителей. Это не означает закрытие предприятий», — сказал председатель Госсовета. Он добавил, что национализированные предприятия продолжат работать, затем будет проведена процедура их приватизации. 

Глава парламента республики рассказал, что планируется национализировать в том числе «имущество украинских олигархов в Крыму». Среди планируемых к национализации он назвал предприятия Рината Ахметова — Новокраматорский машиностроительный завод, Центральный горно-обогатительный комбинат, в том числе пансионат «Горняк», Харьковский машиностроительный завод «Свет шахтера» и компании  «Транспорт логистик» и «Энвил» Игоря Коломойского и его дочери Анжелики Коломойской соответственно. 

 

В списке имущества, национализацию которого анонсировал глава Госсовета, также вилла «Елена» в Ялте (владелец — гражданин Литвы Колас Игорис), «Эстет Холдинг Груп» (Нестор Шуфрич), АО «Стройдеталь» (Рафик Дау Булос), компания «Скай Плаза» (кинотеатр «Сатурн IMAX») Арсения Яценюка. Национализации также подлежит имущество 12 украинских банков, в том числе банка «Форум», «Экспресс-банка», Проминвестбанка, Укрсиббанка, Имэксбанка, Пиреус Банка МКБ, и заводов, включая Альминский завод строительных материалов (владелец — Сергей Тарута) и Камыш-Бурунский железорудный комбинат, говорится на сайте Госсовета Крыма. 

Ринат Ахметов (основные активы — «Метинвест» и Донбасская топливно-энергетическая компания) с состоянием в $4,4 млрд — богатейший миллиардер страны по версии украинского Forbes. Его состояние с февраля по декабрь сократилось больше других, — на $9,3 млрд. Компания Ахметова «Метинвест» лишилась за это время двух главных предприятий — «Азовстали» и Мариупольского металлургического комбината имени Ильича.

 

Игорь Коломойский — один из богатейших бизнесменов Украины. После потери долей в «Укрнафте» и «Укртатнафте» и простоя Кременчугского НПЗ он лишился статуса миллиардера, писал украинский Forbes: по оценке издания, его состояние сократилось с $1,8 млрд в 2021 году до $850 млн в декабре 2022 года. В рейтинге американского Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени, Коломойский по состоянию на 1 февраля занимал шестое месте в списке богатейших украинцев, а его капитал был оценен в $1 млрд. 

Россия присоединила Крым в 2014 году. 24 февраля 2022 года она начала «специальную военную операцию»*  на территории Украины и в сентябре объявила о присоединении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости