К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Bloomberg узнал о проверке в США продаж картин миллиардерам из России и Украины


В США начали проверять законность сделок крупнейших аукционных домов, продававших картины миллиардерам из России и Украины. По словам источника Bloomberg, в том числе проверяются сделки Романа Абрамовича, Андрея Мельниченко, Виктора Вексельберга и украинского миллиардера Игоря Коломойского. Расследование стало результатом совместной работы Минфина и Минюста по борьбе с уклонением от санкций

Американская прокуратура начала расследование законности сделок крупнейших аукционных домов по продаже произведений искусства российским и украинским миллиардерам. Федеральные прокуроры в Нью-Йорке запросили у аукционных домов данные за несколько лет, передает Bloomberg cо ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.  По словам собеседника агентства, в прокурорских запросах фигурируют миллиардеры из России —  Андрей Мельниченко, Виктор Вексельберг, Роман Абрамович — и Игорь Коломойский из Украины. 

Данные, запрошенные у аукционных домов, включают сведения о всех предыдущих сделках с названными бизнесменами. Источник не смог раскрыть аукционные дома, куда обратилась с требованиями прокуратура. По словам адвоката Джорджа Ледермана, специализирующегося на преступлениях в сфере искусства и делах о конфискации активов, требования к аукционным домам стали результатом усиления взаимодействия между Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов, которое контролирует санкционный список, и прокурорами из Минюста, которые борются с отмыванием денег.

Из-за санкций против России «участились случаи привлечения к ответственности за отмывание денег», отметил адвокат. Собеседник, знакомый с расследованием, рассказал, что прокуратура сосредоточила свое внимание на  конкретных произведениях искусства, купленных много лет назад, и нескольких объектах недвижимости. Расследование ведет прокуратура Южного округа Нью-Йорка и федеральная целевая группа KleptoCapture, созданная для контроля за соблюдением санкций и поиска активов для заморозки. Представитель  KleptoCapture отказался от комментариев агентству. 

 

После опубликованного в 2020 году доклада Сената об уклонении от санкций через сделки с произведениями искусства крупные аукционные дома и частные продавцы начали включать в качестве стандартного условия в контракты, что покупатель или продавец не будут подвергнуты санкциям или не будут вовлечены в преступную деятельность, напомнил нью-йоркский адвокат Томас Данцигер, специализирующийся на правах на произведения искусства. Аукционные дома также внедрили добровольные программы борьбы с отмыванием денег. «Банкир Путина вряд ли зайдет в галерею на Мэдисон-авеню и купит Пикассо», — сказал Данцигер.

Bloomberg связался с рядом крупнейших аукционных домов. Christie's International заявила агентству, что «сотрудничает и полностью подчиняется правоохранительным органам, когда от нас это требуется», Sotheby's — что сотрудничает в соответствии с требованиями закона. Аукционный дом Phillips разъяснил, что предпринял все меры, «чтобы гарантировать, что ни одно лицо или организация, на которое направлены санкции, не смогут вести бизнес прямо или косвенно через наши торговые площадки». Аукционная компания Bonhams & Butterfields Corp. не ответила на запрос о комментариях.

 

США, Великобритания и Европейский союз ввели санкции против российских миллиардеров и мультимиллионеров после начала «специальной военной операции»* России на Украине. Санкции означают не только запрет на въезд, заморозку счетов и блокировку активов, в которых бизнесменам принадлежит мажоритарная доля, но и заморозку/задержание принадлежащего им движимого и недвижимого имущества — яхт, вилл, самолетов, картин и автомобилей. Для поиска объектов будущей заморозки европейские и американские власти создали совместную группу REPO (Russian Elites, Proxies, and Oligarchs).

Правительство США также стимулирует собственных граждан сообщать о ценных активах подсанкционных лиц, обещая за информацию о них вознаграждение до $5 млн. План США, известный как Программа вознаграждений за возвращение активов клептократии (Kleptocracy Asset Recovery Rewards Program), был одобрен Конгрессом при администрации президента Дональда Трампа как часть законопроекта о расходах на оборону, а запущен Минфином США в действие в марте 2022 года. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+