К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Основатель Google Сергей Брин вернулся к работе с кодом

Сергей Брин (Фото Brooks Kraft / Getty Images)
Сергей Брин (Фото Brooks Kraft / Getty Images)
Миллиардер Сергей Брин мог вернуться к повседневной работе в Google после долгого перерыва. Как выяснил американский Forbes, недавно он впервые за несколько лет попросил открыть ему доступ к работе с кодом. Это может быть связано с попыткой Google выработать ответные меры на появление чат-бота ChatGPT, в котором поисковик увидел угрозу своему основному бизнесу

Соучредитель Google миллиардер Сергей Брин в конце января подал запрос на доступ к программному коду в корпоративной системе, сообщил американский Forbes со ссылкой на источники. Как отмечает издание, это признак того, что Брин возвращается к повседневной работе в Google, в которой практически не участвовал с 2019 года.

Запрос на доступ к коду, первый за несколько лет, Брин подал 24 января, следует из скриншотов, которые изучил Forbes USA. Два источника пояснили, что бизнесмен попросил открыть ему доступ к работе над чат-ботом LaMDA (Language Model for Dialogue Application), созданном на основе искусственного интеллекта и способном имитировать речь для общения с человеком. 

Брин подал запрос CL (сокращенно от changelist — «список правок»), чтобы получить доступ к данным, которые обучают LaMDA. Несколько десятков инженеров Google одобрили запрос. Среди них были и те, кто не входит в команду разработчиков бота, — они, видимо, просто хотели показать, что разрешают соучредителю компании изучить код, добавил собеседник издания.

 

Другие сотрудники Google отнеслись к запросу Брина язвительно из-за того, что в последние годы он не проявлял себя в работе команд, пишет Forbes USA. «Сначала поправьте Google», — написал во внутреннем форуме один из недовольных. «По меньшей мере, поговорите с нами», — добавил другой.

Брин и другой соучредитель Google Ларри Пейдж практически не участвовали в повседневной деятельности компании с 2019 года. Гендиректором Alphabet (материнская компания Google) тогда был назначен Сундар Пичаи. Но недавно он призвал Брина и Пейджа пересмотреть стратегию компании в области искусственного интеллекта на фоне растущей конкуренции в этой области. Google несколько лет работал над чат-ботами и активно развивал технологии искусственного интеллекта. Но после появления чат-бота ChatGPT в 2022 году, как писала The New York Times, Google «впервые увидел серьезную угрозу своему основному бизнесу — поиску» и бросил команду разработчиков на подготовку контрмер. 

 

В январе Пичаи, объявляя о крупнейших в истории Google увольнениях (под них попали 12 000 сотрудников — почти 6% персонала), сообщил, что компания переориентируется на работу с искусственным интеллектом. «У нас есть большие возможности с ИИ в наших продуктах, и мы готовы подойти к этому смело и ответственно», — отметил он в рассылке сотрудникам.

Акции Alphabet на закрытии торгов 1 февраля подорожали на 1,6% — до $101,43. После завершения основных торгов бумаги прибавили 3,7%, подорожав до $105,13. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости