К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о планах Adani Group Гаутама Адани пересмотреть политику инвестирования


Adani Group индийского миллиардера Гаутама Адани пересмотрит планы капитальных вложений: группа нацелится на рост в течение 16-18 месяцев, а не 12 месяцев, как планировалось ранее, и будет использовать альтернативные источники финансирования и неиспользованные ранее кредиты в местных банках. Акции компаний, входящих в Adani Group, обвалились после выхода отчета Hindenburg Research с подробным описанием предполагаемых злоупотреблений в них

Adani Group миллиардера Гаутама Адани планирует сократить планы капитальных вложений, замедлив их темпы, прибегнуть к альтернативному финансированию и использовать средства незадействованных кредитных линий в местных банках. Об этом сообщает индийская деловая газета Mint со ссылкой на осведомленные источники. 

Неделей ранее группа отменила размещение акций на сумму 200 млрд индийских рупий ($2,4 млрд) из-за обвала котировок, вызванного обвинениями в мошенничестве со стороны инвесткомпании Hindenburg Research, рассказали два собеседника газеты, знакомых с планами по развитию бизнеса Adani Group. Один из источников рассказал, что компания изменит свои планы капитальных вложений — она будет рассчитывать на рост не в течение 12 месяцев, как предполагалось ранее, а через 16-18 месяцев. 

Источники издания сообщили, что компания будет использовать альтернативные источники финансирования для инвестирования в проекты, в том числе частные размещения и акционерное финансирование. Неназванные газетой банкиры рассказали, что индийские банки оставят за Adani Group право распоряжаться средствами ранее неиспользованных кредитных линий, чтобы избежать дефолта. По оценкам источников Mint, у группы есть около $1,5 млрд неиспользованных кредитов в местных банках.

 

Компании, входящие в Adani Group индийского миллиардера Гаутама Адани, за неделю потеряли $100 млрд капитализации, сообщила в четверг, 2 февраля, Financial Times. Акции всех 10 дочерних структур Adani упали на торгах в Мумбаи, бумаги Adani Enterprises, Adani Transmission и Adani Ports снизились на 10%. 

Адани в видеообращении к инвесторам пояснил, что, по мнению совета директоров, проводить размещение в условиях «волатильности рынка» было бы «неправильно с моральной точки зрения». При этом он заверил, что решение «не окажет никакого влияния на нашу текущую деятельность и планы на будущее», а «как только рынок стабилизируется, мы пересмотрим нашу стратегию на рынке капитала».

 

Бумаги Adani дешевеют из-за массовой распродажи: инвесторы начали избавляться от акций конгломерата после выхода отчета исследовательской компании Hindenburg Research, специализирующейся на коротких продажах. Вскоре после того, как Adani Group анонсировала дополнительное размещений акций, Hindenburg Research опубликовала отчет с подробным описанием предполагаемых многочисленных корпоративных злоупотреблений в компаниях Адани.

Adani Group назвала отчет «злонамеренной комбинацией выборочной дезинформации и устаревших, безосновательных и дискредитированных утверждений», направленных на «подрыв репутации» и нанесение ущерба спросу на акции. Группа сочла обвинения в свой адрес не «просто необоснованной атакой на какую-то конкретную компанию, а преднамеренной атакой на Индию» и историю ее роста. Hindenburg Research в ответ обвинила Adani Group в том, что она прикрывается индийским флагом, «систематически грабя нацию».

Скандал коснулся и самого Гаутама Адани, который до выхода отчета Hindenburg Research был богатейшим бизнесменом Азии и занимал третью строчку в мировом рейтинге Forbes. Он перестал быть самым богатым человеком Азии и опустился на 17-ю строчку глобального рейтинга. По данным Forbes Real-Time на 3:00 мск 6 февраля, капитал Адани теперь оценивается в $61,9 млрд. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости