К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала о девяти исках к Twitter из-за неоплаченных счетов на $14 млн


Twitter во главе с Илоном Маском столкнулся как минимум с девятью исками о неоплаченных счетах на сумму более $14 млн, передает The Wall Street Journal. Маск после того, как взял под свой контроль Twitter, внедрил более строгий стиль расходования средств и заявляет, что социальная сеть находится на пути к безубыточности

Twitter столкнулся с растущим списком претензий по поводу неоплаченных счетов после того, как Илон Маск возглавил компанию. Арендодатели, консультанты и поставщики компании за последние месяцы подали как минимум девять исков в суды. Общая сумма их требований превышает $14 млн плюс проценты за неоплату в срок, пишет The Wall Street Journal.

Маск, получив контроль над компанией, быстро внедрил более строгий контроль за расходами, отмечает газета. В его карьере уже были эпизоды, близкие к финансовому краху, в том числе в Tesla, но он справлялся с ними, частично оказывая давление на поставщиков и продавцов, делая экономию денежных средств приоритетом, пишет WSJ. «То, что делает Илон Маск, по сути, имитирует банкротство. Он рубит расходы, взяв в руки мачете», — сказал газете эксперт по реструктуризации Ван Конвей, который помогал проблемным компаниям почти 40 лет. 

С конца октября Twitter резко сократил штат сотрудников и отказался от большой части расходов, в том числе на питание сотрудников в штаб-квартире компании — $13 млн в год. Сам Маск жаловался, что компания теряет более $4 млн в день, и предположил, что возможно ее банкротство. С тех пор, по его словам, компания добилась прогресса. «У Twitter все еще есть проблемы, но сейчас он стремится к безубыточности, если мы продолжим в том же духе», — написал Маск в Twitter 5 февраля.

 

Из девяти исков три касаются офисных помещений, в том числе штаб-квартиры компании в Сан-Франциско. Арендодатель утверждал, что Twitter не смог внести почти $6,8 млн арендной платы за декабрь и январь. Претензии к Twitter включают в себя также оплату хабов и работ по закрытию сделки по приобретению компании Илоном Маском. В 2022 году компания сообщила, что задолжала $239 млн за офисные помещения и центры обработки данных (хабы).

Маркетинговая компания Canary LLC, специализирующаяся на производстве товаров с логотипами технологических компаний Кремниевой долины в иске, поданном в январе, заявила, что Twitter задолжал почти $400 000 за различную продукцию под брендом Twitter. Претензии компании включали в себя заказ на покупку за $7000  «подарочной коробки» для Маска. Она содержала нанесенный пескоструйной обработкой логотип на бутылке японского виски, очень большую куртку-бомбер и носки. Адвокат Canary отказался от комментариев. 

 

Некоторые из неоплаченных счетов связаны с работой, проделанной компанией, чтобы закрыть сделку с самим Маском. Так, руководители Twitter организовали чартерные рейсы из Нью-Джерси в Сан-Франциско и обратно для директора по маркетингу Лесли Берланда. Иск по этому поводу был подан в декабре в федеральный суд Нью-Гэмпшира компанией Private Jet Services Group LLC. Она  требовала выплаты $197 725.

После закрытия сделки глава отдела глобальных стратегических поставок Twitter Марти О'Нил отправил электронное письмо чартерной компании, заявив, что Twitter не будет оплачивать рейсы, свидетельствуют судебные протоколы. Представитель компании утверждал, что Twitter не несет ответственности за эти перелеты: только назначенным представителям разрешено бронировать рейсы через чартер в соответствии с контрактом с Private Jet Services.  

Согласно судебным протоколам, другой сотрудник Twitter подключился и сообщил, что бывший генеральный директор Параг Агравал подписал контракт на полеты. «Это было срочно необходимо на той неделе, когда сделка была закрыта, и Лесли был главным сотрудником Twitter, который поддерживал связь непосредственно с Илоном», — написал он по электронной почте. Марти О'Нил ответил, что «новое руководство не сдвинется с места», чтобы оплатить счета. В пятницу, 17 февраля Private Jet Services подала заявление о добровольном прекращении дела и суд удовлетворил его. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости