К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Британский миллиардер предложил купить долю в одном из самых дорогих клубов в футболе


Британский миллиардер Джеймс Рэтклифф сделал предложение по покупке мажоритарной доли в «Манчестер Юнайтед». Это один из самых дорогих футбольных клубов: он входит в топ-3 рейтинга Forbes. Сумма сделки может превысить действующий рекорд — продажу «Челси» попавшим под санкции миллиардером Романом Абрамовичем

Английский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» получил заявку на приобретение «мажоритарной доли» в команде от компании Ineos, которую контролирует британский бизнесмен Джеймс Рэтклифф, написал Reuters со ссылкой на Ineos.

Часть акций «Манчестер Юнайтед» сейчас торгуется на бирже, другая часть принадлежит членам американской семьи Глейзеров. Они в ноябре 2022 года сообщили, что начали изучать варианты будущего клуба, включая привлечение новых инвестиций или продажу своей доли. В середине января INEOS подтвердила, что заинтересована в приобретении «Манчестер Юнайтед».

Период принятия заявок на покупку доли в «Манчестер Юнайтед» закончился в пятницу, 17 февраля. Помимо Рэтклиффа, на приобретение «Манчестер Юнайтед» претендует сын бывшего премьер-министра Катара шейх Джасим ибн Хамад Аль Тани. Его представитель подтвердил Reuters, что заявка была подана в срок. Кроме того, интерес к покупке клуба проявили в Саудовской Аравии, сообщил Reuters.

 

«Манчестер Юнайтед» занял третье место в рейтинге самых дорогих футбольных клубов мира по версии американского Forbes в 2022 году. Стоимость команды Forbes USA оценил в $4,6 млрд, его доходы — в $128 млн. Сумма сделки в случае продажи клуба может оказаться больше, чем действующий рекорд: $5,2 млрд, за которые российский миллиардер Роман Абрамович продал лондонский «Челси» в 2022 году. Всю выручку от продажи Абрамович обещал передать на помощь пострадавшим от «военной операции»* России на Украине с обеих сторон.

«Манчестер Юнайтед» — один из лидеров английского футбола, многократный победитель чемпионата Англии и международных турниров, включая самый престижный в Европе — Лигу чемпионов. Чемпионом Англии клуб в последний раз становился в 2013 году, Кубок и Суперкубок Англии выигрывал в 2016 году. В 2017 году «Манчестер Юнайтед» стал победителем Лиги Европы — второго по силе европейского футбольного турнира на уровне клубов.

 

Состояние Рэтклиффа оценивается в $15,3 млрд, он занимает 111-е место в рейтинге Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени в зависимости от котировок. Семья Глейзеров купила команду в 2005 году за 790 млн фунтов стерлингов (по нынешнему курсу — примерно $950,8 млн). 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости