К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

«Нужно встрепенуться»: Дерипаска предложил сократить число чиновников и силовиков

Олег Дерипаска (Фото Андрея Самсонова / ТАСС)
Олег Дерипаска (Фото Андрея Самсонова / ТАСС)
Миллиардер Олег Дерипаска предложил в два-три раза снизить число чиновников в России и «в пару раз» — численность правоохранителей. По его словам, нынешнее количество чиновников стало серьезной обузой для экономики, на которой и без того висят санкционные «гири», а легкий стресс поможет улучшить ситуацию

Количество чиновников и правоохранителей в России нужно сократить в несколько раз, заявил миллиардер Олег Дерипаска на Красноярском экономическом форуме. Слова предпринимателя привел ТАСС.

По словам Дерипаски, он часто задумывается об эффективности управления и приходит к выводу, что «легкий стресс» всегда помогает улучшить ситуацию, привлечь новые кадры. Он предложил сокращение чиновников в два-три раза, сотрудников правоохранительных органов — «в пару раз». То число чиновников, которое есть в России сейчас, это «серьезная обуза» для экономики, особенно в России, на которой «гири висят» из-за санкций и других сложностей, заявил предприниматель.

«Нужно как-то встрепенуться и побеждать, и побежать вперед. И мне кажется, что уже назрел вопрос о том, что слишком много этого госаппарата и госкапитализма. Нам нужно больше свободы, реально больше свободы конкуренции», — отметил Дерипаска.

 

Дерипаска не впервые выступает с подобной инициативой. В апреле 2022 года он предлагал даже более радикальные шаги: сократить число чиновников вдвое, силовиков — в три-пять раз. Кроме того, предприниматель считал нужным «порезать» парк персональных автомобилей среди госслужащих — все это ради того, чтобы сократить бремя ненужных расходов. 

В конце декабря 2022 года Дерипаска предложил убрать гласные и негласные запреты на занятие государственных должностей бизнесменами. По мнению миллиардера, им нужно дать право избираться в Совет Федерации и Госдуму, потому что от предпринимателей зависит, как скоро в России наступят «положительные перемены». Без уравнения прав бизнесменов с другими социальными группами предприниматели останутся «слабовиками» вместе с «отошедшей от дел интеллигенцией», заявил Дерипаска.