К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дерипаска предложил убрать барьеры для прихода бизнесменов во власть

Олег Дерипаска (Фото Николая Хижняка / ТАСС)
Олег Дерипаска (Фото Николая Хижняка / ТАСС)
Для бизнесменов надо убрать гласные и негласные запреты на занятие государственных должностей, дать им право избираться в Совет Федерации и Госдуму, считает Олег Дерипаска. Именно от них зависит, как скоро в России наступят «положительные перемены», и бизнесменов надо уравнять в правах с другими группами — артистами, «патриотически настроенными журналистами» и силовиками, заявил миллиардер

В России нужно устранить барьеры для прихода бизнесменов во власть: убрать гласные и негласные запреты на занятие государственных и муниципальных должностей, дать им право избираться в муниципальные органы и органы власти субъектов, в Совет Федерации и Госдуму. Об этом заявил миллиардер Олег Дерипаска в колонке, которую опубликовал РБК.

Дерипаска считает, что «свободных и частных» предпринимателей надо уравнять в правах со всеми остальными социальными группами: он упомянул артистов, патриотически настроенных журналистов, спортсменов, силовиков, представителей правоохранительных органов и ветеранов. Без этого предприниматели останутся «слабовиками» вместе с «отошедшей от дел интеллигенцией», говорится в колонке.

Главным шагом Дерипаска назвал полную декриминализацию бизнеса: отмену статей 159 («Мошенничество»), 160 («Присвоение или растрата») и ряда других статьей, по которым «бизнес третируют, доят, по которым ломают судьбы предпринимателей, удерживая их годами в тюрьмах, лишают их собственности».

 

Только от предпринимателей зависит, как скоро в России произойдут «положительные перемены», уверен Дерипаска. В 2022 году и в стране, и в мире началась новая эпоха: для России это уже третья серьезная трансформация за последние 35 лет, написал он. «Мне бы хотелось, чтобы мы на этой развилке вновь выбрали свободную, рыночную экономику, с превалирующей в стране частной собственностью и свободными предпринимателями, права которых будут на законодательном уровне уравнены со всеми остальными социальными группами», — заявил бизнесмен.

России надо исходить из того, что восстановление мировой экономики на основе глобализации принципиально невозможно в ближайшие 25 лет, говорится в колонке. В новых условиях государство должно компенсировать провалы рынка в сфере логистических цепочек и поощрять доступ представителей частного бизнеса к финансовым ресурсам. Основная задача в этом смысле — найти силы ускоренным путем отказаться «от всех химер вредного госкапитализма» и начать движение к открытой рыночной и конкурентной экономике, считает Дерипаска.

 

В октябре Дерипаска назвал происходящие в мире события безумием, а также «запредельным уровнем вранья и провокаций». Миллиардер предположил, что потрясения закончатся через 2,5–3 года, когда «у всех кончатся силы и запал».

Олег Дерипаска занял 50-е место в рейтинге российских миллиардеров в 2022 году по версии Forbes. Его состояние при составлении рейтинга было оценено в $1,7 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости