К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд обязал Потанина предупредить UC Rusal о снижении доли в «Норникеле» ниже 11,25%


Высокий суд Лондона вынес первые решения по иску UC Rusal к главе и крупнейшему акционеру «Норникеля» Владимиру Потанину. Суд обязал его в том числе уведомить UC Rusal о намерении снизить долю в «Норникеле» ниже 11,25% и найти юристов, которые могли бы представлять его с учетом санкций Великобритании против бизнесмена

Высокий суд Лондона вынес первые решения по иску UC Rusal к Владимиру Потанину и Whiteleave Holdings Limited (структура «Интерроса», подконтрольного бизнесмену). Суд обязал ответчиков не сокращать прямую или косвенную долю в капитале «Норникеля» ниже 11,25% без предварительного уведомления алюминиевой компании (за 30 дней) и найти за 90 дней юристов, получивших специальные лицензии управления по осуществлению финансовых санкций Великобритании (OFSI), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы процесса. 

Иск в Высокий суд Лондона был подан в октябре 2022 года: претензии связаны с «неисполнением Потаниным своих обязанностей управляющего партнера» в «Норникеле», сообщили тогда в производителе алюминия. UC Rusal считает, что из-за Потанина «Норникель» утратил ряд бизнес-активов, а его акционеры понесли существенные убытки. Компания в своем иске настаивает как на возмещении убытков, так и на «реализации других средств защиты своих прав». В заявлении UC Rusal говорится, что «Норникель», по мнению компании, должен возглавить независимый руководитель, обладающий необходимыми профессиональными компетенциями. 

Источники издания рассказали, что в иске упоминаются авиакомпания NordStar, Промышленная строительно-монтажная компания и оператор транспортно-логистических услуг «Логистик-центр».  Участники процесса не предоставили комментариев газете. Решения британского суда, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документы, были вынесены в ноябре 2022 года. В частности, срок, отведенный на поиск юристов с лицензиями, истек 22 февраля.

 

Потанину через «Интеррос» принадлежит 35,95% ГМК «Норильский никель», у UC Rusal — 26,25%. Потанин и Whiteleave Holdings — стороны юридически обязывающего соглашения от 10 декабря 2012 года. По нему в случае существенных нарушений у провинившейся стороны может быть осуществлен выкуп 1,875% акций «Норникеля» за $1, или 7,5% акций со скидкой 25%. Партнер А1 Дмитрий Черненко связал требование суда уведомлять о намерении снизить долю в «Норникеле» с тем, что в иске UC Rusal требует принудительного выкупа бумаг ГМК в соответствии с соглашением. Получив такое уведомление, компания будет вправе обратиться в английский суд, чтобы заблокировать сделку, добавил юрист.

Ответчики в суде согласились, что для уведомлений об иске может использоваться адрес Whiteleave Holdings на Кипре. В противном случае, отметил Черненко, ответчики могли настаивать, чтобы уведомление Владимира Потанина совершалось в соответствии с Гаагской конвенцией, через Минюст России. Даже если наличие убытков признает суд, они будут компенсированы самому «Норникелю», а не UC Rusal, отметил старший советник юридической фирмы Ingvarr Дмитрий Дедов.

 

Черненко трактует решения суда как успех UC Rusal и «пример того, как санкции действуют на возможность сторон защищать свои права в зарубежных судах». По его оценке, OFSI очень медленно выдает лицензии, а с санкционными клиентами готовы работать немногие британские фирмы даже по лицензии. Интересы истца представляет PCB Byrne LLP.

Первый конфликт между UC Rusal и Потаниным разгорелся сразу после того, как в 2008 году UC Rusal, на тот момент возглавляемый Олегом Дерипаской, купил 25% «Норникеля» у Михаила Прохорова, экс-партнера Потанина, — бизнесмены тогда как раз делили активы. В то время Дерипаска хотел объединить компании. Конфликт удалось потушить только в 2012 году, когда миноритарными акционерами «Норникеля» стали Роман Абрамович и его партнеры Александр Фролов и Александр Абрамов.

С участием Абрамовича было подписано десятилетнее акционерное соглашение, закрепившее роли между совладельцами «Норникеля» и снявшее часть спорных вопросов, например дивидендную формулу. Она была особенно важна для UC Rusal, который за счет дивидендов «Норникеля» обслуживал свой долг. В июле 2022 года уже Потанин заявил в интервью РБК, что готов обсудить слияние «Норникеля» и UC Rusal. Источник Forbes в UC Rusal говорил, что интервью Потанина стало для компании неожиданностью. Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, писал, что слияние вряд ли состоится до тех пор, пока Потанин, попавший под санкции Великобритании, останется мажоритарным акционером «Норникеля».

 

Акции UC Rusal с начала 2023 года выросли на 2,9% и на закрытии торгов 3 марта стоили 41,3 рубля. Бумаги «Норникеля» с начала года подешевели на 5% и в пятницу стоили 14 562 рубля на закрытии торгов. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+