К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК узнал подробности раздела «Яндекса»


Один из обсуждающихся вариантов реорганизации «Яндекса» предполагает создание новой структуры, инвесторами которой станут миллиардеры из рейтинга Forbes, выяснил РБК. «Российский Яндекс» в этом сценарии зарегистрируют в Калининграде, а управление им на 5 лет перейдет фонду менеджеров, среди которых будет Кудрин

Менеджмент и консультанты нидерландской Yandex N.V. обсуждают несколько вариантов реорганизации компании, которая предполагает выделение российского бизнеса в отдельное юридическое лицо и возможное привлечение инвесторов в его капитал. Об этом пишет РБК со ссылкой источник, знакомый с обсуждениями, и международного инвестора, который знает о вариантах реорганизации. Издание опубликовало лонг-лист консорциума потенциальных покупателей, многие из которых не получали никаких предложений, другие — отказались от комментариев. 

По одному из вариантов «российский Яндекс» зарегистрируют в специальном административном районе в Калининграде, а управление им на 5 лет перейдет к фонду менеджеров. Голландская Yandex N.V., акционером которой является Аркадий Волож, будет владеть 100-процентной долей в российской структуре «Яндекса», которую и учредит. На нее перенесут действие механизма «золотой акции» (ей владеет Фонд общественных интересов. В фонд менеджеров нового российского «Яндекса» могут войти экс-глава Счетной палаты Алексей Кудрин, бывший генеральный директор компании Тигран Худавердян, директор бизнес-группы электронной торговли и логистических сервисов Даниил Шулейко и действующие гендиректор Артем Савиновский.

Фонду передадут управление российским бизнесом, в том числе право голосования контрольным пакетом акций, то есть экономический интерес, но не сами бумаги, и право назначать до шести представителей в совет директоров. В состав совета Yandex N.V. входят семь человек, сколько их может быть в российской структуре, собеседник РБК не уточнил. За голландской Yandex N.V. останутся лицензии на развитие четырех проектов за рубежом. Это беспилотники, облачные технологии, образовательный «Яндекс Практикум» и проекта разметки данных «Толока». Возможна и выплата в адрес голландской компании суммы в $300–400 млн.

 

Собеседник РБК не исключил, что возможна ситуация, при которой несогласные с условиями реорганизации акционеры Yandex N.V. предъявят бумаги к выкупу. По его словам, предметно такой сценарий в обсуждениях не рассматривался. Фонд общественных интересов с 2019 года получил «золотую акцию». Она позволяет блокировать консолидацию 10% и более экономических или голосующих акций в одних руках; согласовывать передачу существенной интеллектуальной собственности, изменения в регламенте компании по защите необезличенных больших данных российских пользователей, возможные партнерства с правительствами других стран; временно отстранять от исполнения обязанностей главу «Яндекса» в России.

В ноябре 2022 года совет директоров нидерландской Yandex N.V  объявил о «предварительном намерении» изменить структуру собственности и корпоративного управления. В рамках изменений предполагается выделить российский бизнес «Яндекса» в отдельную группу, из которой со временем выйдет нидерландская компания, она также сменит свое название. Предстоящий этап реорганизации предполагает возможную продажу 51% «российского Яндекса» инвесторам, 49% сохранит за собой Yandex N.V.  Инвестор, знакомый с вариантами реорганизации, сказал, что продажа 51% российской «дочки» «Яндекса» обсуждается по цене около $4 млрд с оценкой всего бизнеса на уровне $8 млрд.

 

По оценке начальника аналитического отдела Газпромбанка Анны Куприяновой, потенциальную стоимость 51% «Яндекса» в России можно рассчитать, исходя из 80–90% текущей рыночной капитализации (518–583 млрд рублей на Московской бирже), можно также учесть потенциальный рост котировок на уровне 20–40%. Аналитик Альфа-банка Анна Курбатова считает, что условная компания «Яндекс Россия» может быть оценена в диапазоне $13–16 млрд за 100% (984–1211 млрд рублей). 

По словам одного из источников РБК, состав инвесторов пока не определен, но менеджеры компании рассчитывают на привлечение частных бизнесменов. В предварительном «длинном» списке тех, с кем менеджеры готовы начать переговоры о вхождении в капитал «российского Яндекса» — 20 российских миллиардеров: 

  • сенатор, бывший основной владелец золотопромышленной компании «Полюс» Сулейман Керимов;
  • председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин;
  • совладелец производителя минеральных удобрений «Акрон» Вячеслав Кантор;
  • акционеры «Лукойла» Вагит Алекперов и Леонид Федун;
  • владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг;
  • бизнесмен Сергей Попов;
  • семейный траст Владимира Когана; 
  • основатель «Магнита» Сергей Галицкий; 
  • председатель совета директоров «Киевской площади» Год Нисанов;
  •  совладелец производителя минеральных удобрений «ФосАгро» Андрей Гурьев;
  • совладелец «Северстали», TUI AG, «Силовых машин», Nord Gold и «Ленты» Алексей Мордашов;
  •  совладелец Evraz Александр Абрамов;
  • основательница Wildberries Татьяна Бакальчук;
  • президент «Интерроса» и ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин; 
  • председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон; 
  • экс-совладелец Трубной металлургической компании и «Синары» Дмитрий Пумпянский;
  •  основной владелец Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктор Рашников;
  •  совладелец и президент группы компаний «Меркурий» Игорь Кесаев; 
  • частный инвестор Леонид Богуславский.

Представитель «Яндекса» отказался комментировать как схему реорганизации, так и возможный список претендентов на вхождение в капитал компании.  «Многие из этого списка удивятся, что они вообще там есть», — сказал другой источник. Источник, близкий к одному из бизнесменов из списка, назвал предложения по «Яндексу» «пока очень поверхностными», а собеседник в окружении другого миллиардера уточнил, что состав консорциума покупателей был понятен «еще примерно месяц назад». Источник, близкий к «Яндексу», рассказал, что «схем больше, чем две, но часть из них уже неактуальна». По его словам, финальный вариант реорганизации может определиться к маю, а сделка — завершиться до конца этого года. 

 

Акции «Яндекса» на закрытии торгов на Московской бирже 3 марта подешевели на 0,7% — до 1984,2 рубля. С начала 2023 года их цена выросла на 9,2%. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости