К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ рассказала о планах Маска по строительству собственного города в Техасе

Илон Маск (Фото Bob Daemmrich / ZUMA / TASS)
Илон Маск (Фото Bob Daemmrich / ZUMA / TASS)
Илон Маск решил построить новый город для сотрудников своих компании Tesla, SpaceX и Boring в Техасе, выяснила WSJ. По данным газеты, связанные с компаниями или топ-менеджерами Маска организации скупают земли, на которых планируется построить больше 100 жилых домов, школу и частный комплекс для самого миллиардера

Миллиардер Илон Маск планирует построить новый город в округе Бастроп недалеко от Остина. Строительство развернется на части недавно приобретенных земель, пишет Тhе Wall Street Journal со ссылкой на документы, переписку компаний Маска с чиновниками округа и собеседников, знакомыми с планами Маска. В них входит строительство отдельного жилого комплекса для самого Маска, который около двух лет, после переезда из Калифорнии в Техас, живет у одного из друзей. 

По словам людей, знакомых с планами Маска, руководители его Boring Company обсуждали и изучали возможность создания города в Бастропе. По словам собеседников WSJ, Маск и его топ-менеджеры хотят, чтобы работающие в Остине сотрудники компаний миллиардера Boring, Tesla и SpaceX могли жить в новых домах с арендной платой ниже рыночной. Сейчас месяц аренды жилья в Остине обходится в $2200. Компании Маска предлагают своим работникам арендовать жилье за $800. Планируемый к строительству город примыкает к строящимся объектам Boring и SpaceX.

На купленных участках земли уже есть группа модульных домов, бассейн, открытая спортивная площадка и тренажерный зал, пишет WSJ со ссылкой на фотографии в социальных сетях и собеседников, побывавших на месте. Гостей встречают таблички с надписью «Добро пожаловать в Снейлбрук». Snailbrook, Ручей улитки — это отсылка ко временам создания Маском компании Boring: он тогда призывал при прокладке тоннелей создавать буровое оборудование, которое будет продвигаться «быстрее улитки». Президент Boring  Стив Дэвис в прошлом году в ходе общего собрания сотрудников сказал, что им придется провести выборы мэра, пишет WSJ. 

 

По словам людей, знакомых с обсуждениями, Маск, певица Граймс (Клэр Буше, подруга Маска до сентября 2021 года), Канье Уэст (Йе) и архитектурный дизайнер Уэста в прошлом году несколько раз обсуждали, как может выглядеть новый город. По словам одного из источников, эти обсуждения включали общие идеи и некоторые визуальные макеты. Компания под названием Gapped Bass, президентом которой, согласно государственным документам, является Стив Дэвис из Boring, в настоящее время владеет в Бастропе более чем 80 га. SpaceX приобрела еще около 24 га. Gapped Bass в январе подала документы в администрацию округа на строительство 110 домов в планируемом городе, который называет «Проект Amazing». 

По закону штата Техас, в городе должно быть не менее 201 жителя, прежде чем он сможет подать заявку на регистрацию, а затем получить одобрение окружного судьи. Округ Бастроп не получал заявки от Маска или какой-либо из его организаций, сообщила пресс-секретарь. За последние три года организации, связанные с компаниями или топ-менеджерами Маска, приобрели не менее 1400 га участков вблизи Остина, это почти в четыре раза больше Центрального парка Нью-Йорка. 

 

По словам людей, знакомых с планами, они включают проект строительства частного жилого комплекса для самого Маска, который будет находиться на некотором расстоянии от планируемого к строительству города. Маск был главной движущей силой планов, а все покупки земли одобряются им, рассказали люди, знакомые с операциями. Местные чиновники по экономическому развитию заявили, что их попросили подписать соглашения о неразглашении в связи с приходом Boring.  В 2020 году Маск начал строительство завода Tesla, известного как Giga Texas, недалеко от Остина, в соседнем округе Бастроп, примерно в часе езды к юго-востоку от Остина, SpaceX строит свой объект, а Boring неподалеку — новый склад.

Согласно документам окружного собрания округа, власти округа Бастроп утвердили названия трех улиц — Boring Boulevard, Waterjet Way и Cutterhead Crossing. Boring также планирует создать школу Монтессори для 15 учеников, согласно переписке между представителем Boring и государственным служащим округа. Адена Льюис, директор по туризму и экономическому развитию округа, сказала, что она не уверена в сроках строительства, но регион остро нуждается в новом жилье.

 Дэвид Барроу, управляющий фермой в Бастропе, обеспокоен тем, что новые проекты могут угрожать качеству воды в реке Колорадо и в водоносных горизонтах, которые снабжают скважины региона. Boring обратилась в природоохранные органы штата с просьбой сбрасывать в реку более 636 куб. м промышленных сточных вод в день. «Мы можем заставить его быть хорошим членом общества, хорошим соседом и следовать закону. И это, на мой взгляд, стоит усилий», — прокомментировал действия Маска Чап Амброуз, программист, который живет на вершине холма с видом на новые объекты Boring и SpaceX.

 

По данным на закрытие торгов в США 9 марта, акции Tesla подешевели почти на 5% и стоили $172,9. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости