К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Альфа-банк подтвердил подготовку сделки по смене акционеров

Отделение Альфа-банка в Москве (Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images)
Отделение Альфа-банка в Москве (Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images)
Крупнейший частный банк России — Альфа-банк — подтвердил информацию о готовящейся смене акционеров. Сделка действительно прорабатывается, но до ее завершения необходимо пройти определенные процедуры, сообщил Forbes представитель банка. Накануне Financial Times сообщила, что миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен, попавшие под западные санкции, готовятся продать свои доли давнему деловому партнеру

Альфа-банк подтвердил информацию о том, что контролирующим акционером банка может стать бизнесмен Андрей Косогов, который выкупит доли Михаила Фридмана и Петра Авена. «Насколько нам известно, такая сделка действительно прорабатывается. Говорить о ее завершении рано — сторонам необходимо пройти ряд корпоративных и юридических процедур», —  сказал Forbes представитель Альфа-банка.

Он отметил, что ни Косогов, ни продавец доли (Фридман и Авен владеют долями в Альфа-банке через люксембургскую компанию, которая контролирует кипрскую материнскую компанию банка) «не находятся под санкциями, поэтому есть вероятность того, что одобрение сделки со стороны зарубежных регуляторов не потребуется». 

«Главным итогом сделки, если она состоится, будет то, что основным владельцем банка станет российский гражданин и один из основателей «Альфа-групп» Андрей Косогов», — резюмировал представитель Альфа-банка.

 

О том, что Альфа-банк может сменить владельцев, 9 марта сообщила Financial Times со ссылкой на четыре источника. Собеседники издания рассказали, что Михаил Фридман и Петр Авен, стремящиеся добиться отмены введенных против них санкций, готовы продать свои доли за 178 млрд рублей ($2,3 млрд). Покупателем, как писала FT, станет давний партнер миллиардеров Андрей Косогов, который избежал санкций. Сделку должны согласовать регуляторы, также может потребоваться согласие санкционных властей США и ЕС, писала FT. Косогов подтвердил изданию договоренность о сделке, но отказался от дальнейших комментариев. Авен на запрос Forbes отказался от комментариев. Forbes также направил запрос  Фридману и Косогову.

Сейчас Фридман и Авен владеют в совокупности 45% Альфа-банка через люксембургскую холдинговую компанию ABH Holdings, которая контролирует кипрскую материнскую компанию банка. В 2022 году после попадания под санкции Евросоюза и Великобритании их партнеры, Герман Хан и Алексей Кузьмичев, передали Косогову свои доли в ABH Holdings. В результате его доля увечилась до 41%, писала FT. 

 

Фридман и Авен попали под санкции Евросоюза и Великобритании весной 2022 года. Евросоюз в обосновании санкций утверждал, что Авен «извлекал выгоду из своих связей во власти», а Фридману «удалось наладить прочные связи с администрацией Владимира Путина». Миллиардеры, которые не живут в России, в интервью рассказывали, что санкции существенно осложнили их жизнь: в частности, Фридман говорил, что после блокировки банковской карты столкнулся с проблемами при оплате привычных услуг вроде уборки дома. 

Миллиардеры оспаривают санкции в суде. 9 марта бывший главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов (Минюст признал его иноагентом) опубликовал письмо главе внешнеполитической службы ЕС Жозепу Боррелю с просьбой отменить ограничения в отношении бизнесменов, подписанное политиком Леонидом Волковым (внесен в реестр иноагентов) в качестве руководителя фонда ACF International (Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), признан в России иноагентом и экстремистской организацией и запрещен). Волков в тот же день заявил, что превысил полномочия, подписав письмо не в личном качестве, а от имени организации, и потому решил на время «взять паузу в своей публичной общественно-политической деятельности». До этого Венедиктов также опубликовал фотографию уже коллективного письма оппозиционеров и оппозиционных журналистов Боррелю и председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с аналогичной просьбой от 7 февраля 2023 года. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости