К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Наследники богатейшего чеха Петра Келлнера подали в суд из-за крушения вертолета


Наследники богатейшего чешского миллиардера, основателя инвестиционно-финансовой группы PPF Петра Келлнера подали заявление в суд на Аляске. Они требуют расследовать возможную халатность, которая прямо или косвенно привела к крушению вертолета, в котором погиб 56-летний миллиардер два года назад

Наследники чешского миллиардера Петра Келлнера подали иск на Аляске из-за крушения вертолета, в котором погиб основатель инвестиционно-финансовой группы PPF и бывший акционер российской торговой сети «Эльдорадо», сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление семьи Келлнера во главе с вдовой Ренатой Келлнеровой. 

В нем говорится, что семья воздерживалась от подачи судебного иска до публикации официального отчета властей США о крушении. Однако расследование не было завершено. Наследники подали документы в суд за несколько дней до истечения двухлетнего срока давности, 27 марта, отмечается в заявлении семьи, сделанном в воскресенье, 2 апреля. 

Семья во главе со вдовой Ренатой  Келлнеровой потребовала расследовать «потенциальную халатность», которая прямо или косвенно привела к крушению со смертельным исходом, в том числе действия оператора вертолета и участников спасательной операции, отмечается в заявлении. 

 

Самый богатый миллиардер Чехии 56-летний Петр Келлнер (его состояние в марте 2021 года Forbes оценивал в $17,5 млрд) погиб в марте 2021 года при крушении вертолета в районе ледника Кник на Аляске. Разбившийся вертолет зафрахтовала гостиница для экскурсии хели-ски на ледник. 

Келлнер заработал свое первое состояние в 1990-х годах, создав Prvni Privatizacni Fond (Первый приватизационный фонд, PPF) и купив контрольный пакет акций крупнейшей страховой компании Чехии Ceska pojistovna, находившейся в тяжелом финансовом положении. В 1993 году Келлнер принял участие в российской приватизации, создав нескольких чековых фондов, собиравших ваучеры у населения и обменивавших их на акции госпредприятий. В целом фонды приобрели доли в 130 российских компаниях. В кризис 1998 года Келлнер ушел из России, избавившись от активов.

 

В начале 2000-х он вернулся, основав сеть банков Home Credit. В 2007 году приобрел у Александра Мамута 38,5% «Ингосстраха». В 2011-м консолидировал 100% сети «Эльдорадо», купил долю в «Полиметалле», в 2012 году его PPF получила пакет акций «Уралкалия». В 2013 году PPF Келлнера вышла из «Ингосстраха», продала долю в «Уралкалии».

В декабре 2016 года группа инвесторов, связанная с группой «Сафмар» Михаила Гуцериевакупила 100% акций «Эльдорадо». Последней крупной сделкой Келлнера стала покупка в октябре 2020 года вещательной сети Central European Media Enterprises за $1,1 млрд в Чехии.

По данным Forbes Real-Time,  состояние Ренаты Келлнеровой и семьи на 3 апреля оценивается в $16,8 млрд. Семья владеет 98,9% инвестиционной компании PPF. Рената Келлнерова —  крупнейший акционер с долей 59,4%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости