К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Владелец бренда «Яшкино» стал миллиардером

Фото Павла Стефанского / РИА Новости
Фото Павла Стефанского / РИА Новости
Forbes оценил состояние Дениса Штенгелова, контролирующего пищевой холдинг «КДВ Групп» и сеть супермаркетов «Ярче!», в $1,3 млрд. Почти 30 лет назад он начал бизнес с торговли сырыми семечками

«Структура собственности у нас менялась в середине 2000-х годов. Часть основателей вышла из бизнеса, но я не буду раскрывать детали, такова наша внутренняя этика. Но в «КДВ групп», розничной сети «Ярче!» и Кузбасском пищекомбинате​ у меня близко к контрольному пакету», — рассказывал в интервью РБК основатель «КДВ Групп» Денис Штенгелов в 2017 году.

Хотя выручка ООО «КДВ Групп», крупнейшего предприятия холдинга, по итогам 2017 года превысила 100 млрд рублей, компания не раскрывала своих владельцев и их доли владения. В том же интервью РБК Штенгелов посоветовал дождаться IPO, тогда эта информация будет доступна.

«КДВ Групп» так и не провела IPO, а продажи одноименного ООО по итогам 2021 года выросли до 185 млрд рублей. В 1994 году выпускник экономического факультета Томского государственного университета Денис Штенгелов вряд ли мог о таком мечтать. Согласно публичным данным, Штенгелов вместе с партнерами начали бизнес с мелкооптовой торговли сырыми семечками. Затем они стали посредниками между сельскохозяйственными производителями и кондитерами. И уже в 1997 году молодые бизнесмены купили небольшое кондитерское предприятие в поселке Яшкино Кемеровской области. «Яшкино» стало одной из основных торговых марок «КДВ Групп», под этим наименованием продаются более 100 кондитерских изделий: вафли, печенье, ирис, бисквиты, пряники и т. п.

 

По данным системы СПАРК-Интерфакс, владельцем «КДВ Групп» является компания «Кондитерус Ком». Этой же компании принадлежат сеть супермаркетов «Ярче!» (более 650 магазинов в Центральной России и Сибири), сервис аренды тягачей и полуприцепов TruckLend и стартап по управлению рисками на производстве RiskHunter.

Согласно годовому отчету «Кондитерус Ком» за 2021 год (есть в распоряжении Forbes), «конечным бенефициаром АО «Кондитерус Ком» является гражданин Российской Федерации» без упоминания его имени.

 

Однако имена акционеров «Кондитерус Ком» впервые были раскрыты в 2014 году. В решении Арбитражного суда Томской области по спору о доначислении налога на доходы физических лиц и пени по дивидендам в компании «Кондитерус Ком» в качестве третьих лиц были указаны Денис Штенгелов, Мария Каржилова и Игорь Семенов.

Эти же имена озвучил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово в 2018 году: «В 2013 году это был Кемеровский кондитерский комбинат, который пока, по оперативным данным, был в нарушение установленного порядка преобразован в ООО «Зимняя вишня», торговый центр. Главными спонсорами, соучредителями этого вновь образованного юридического лица являются некий Штенгелов Денис Николаевич, 78% капитала, живет в основном в Австралии, бывший местный предприниматель, и Семенов Игорь Александрович, у него 17% активов этого центра». Штенгелов выплатил семьям погибших при пожаре по 3 млн рублей на каждого человека.

Точная структура собственности «Кондитерус Ком» стала известна в конце 2021 года. Тогда компания Дениса Штенгелова приобрела небольшой банк «Долинск» (220-е место по активам на конец 2021 года) с главным офисом в Южно-Сахалинске. По данным списка лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находится кредитная организация (есть в распоряжении Forbes), Денис Штенгелов владеет 78,8% уставного капитала «Кондитерус Ком», Игорь Семенов — 17,9% и Мария Каржилова — 1,8%. Оставшаяся доля принадлежит акционерам-миноритариям.

 

В этом году Forbes оценил стоимость активов, принадлежащих Штенгелову — доли в пищевом холдинге «КДВ Групп», сети супермаркетов «Ярче!» и других компаниях — в $1,3 млрд.

Еще одним новичком рейтинга в этом году стал основатель «ВкусВилла» Андрей Кривенко. Forbes оценил его состояние в $2,1 млрд. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости