К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Андрей Мельниченко впервые возглавил список Forbes самых богатых россиян

Андрей Мельниченко (Фото Simon Dawson / Bloomberg via Getty Images)
Андрей Мельниченко (Фото Simon Dawson / Bloomberg via Getty Images)
Первое место в российском списке Forbes в этом году впервые занял основатель компаний «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко — его состояние за год выросло более чем в два раза, до $25,2 млрд. Произошло это в основном из-за роста стоимости «Еврохима», который занимается производством удобрений

В этом году список самых богатых россиян впервые возглавляет основатель «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко. Произошло это в основном из-за роста стоимости «Еврохима», который занимается производством удобрений. Этот сектор экономики России, в отличие от большинства других, за год после начала «спецоперации»* продемонстрировал внушительный рост. В результате, помимо Мельниченко, в ТОП-20 богатейших россиян вошли еще два «химика» — совладелец «Акрона» Вячеслав Кантор (№11, состояние $11,3 млрд) и Андрей Гурьев (№15, $9,7 млрд), ему с семьей принадлежит почти 50% «ФосАгро». В прошлогоднем рейтинге Кантор и Гурьев занимали лишь 27-е и 24-е места соответственно.

В прошлом году Мельниченко занимал девятое место среди самых богатых россиян. В марте прошлого года Мельниченко, попавший под санкции ЕС, снизил доли в «Еврохиме» и СУЭК — до 0%. Представитель бизнесмена тогда пояснил, что с 9 марта Мельниченко ушел с постов члена совета директоров и неисполнительного директора в обеих компаниях и перестал быть их бенефициаром. До введения санкций Мельниченко являлся бенефициаром 100% акций «Еврохима» и 92,2% — СУЭК. Представитель бизнесмена добавил также, что миллиардер намерен оспаривать санкции в суде. 

На втором месте рейтинга этого года Владимир Потанин — крупнейший акционер «Норильского никеля». Состояние бизнесмена в этом году Forbes оценил в $23,7 млрд. Несмотря на то, что состояние лидера рейтинга 2022-го, владельца НЛМК Владимира Лисина, за год увеличилось на $3,7 млрд до $22,1 млрд, в этом году он занял только третье место.

 

Совокупное состояние российских миллиардеров в глобальном рейтинге богатейших выросло с прошлогодних $353 млрд до $505 млрд из-за того, что в 2022 году рейтинг составлялся в период сильной паники на рынках, вызванной началом «военной спецоперации» в Украине, а котировки российских акций рухнули. В результате оценки состояний россиян существенно снизились. В новом рейтинге котировки и курс рубля фиксировались по состоянию на 10 марта 2023, курс рубля в этот день был 75,9 рублей за доллар.

Чтобы получить реальную картину, лучше сравнивать результаты 2023 года не с прошлым, а с 2021 годом — тогда совокупное состояние российских миллиардеров оценивалось в $606 млрд. В 2022-2023 годах многие миллиардеры под угрозой санкций передали свои активы родственникам, друзьям, партнерам, менеджерам, бывшим коллегам, трастам и благотворительным фондам. В таких случаях при оценке состояний мы учитывали структуру собственности на 23 февраля 2022 года.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+