К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ахметов подаст еще один иск против России о компенсации ущерба за активы в ДНР и ЛНР

 Ринат Ахметов (Фото Bernd von Jutrczenka / picture alliance via Getty Images)
Ринат Ахметов (Фото Bernd von Jutrczenka / picture alliance via Getty Images)
Украинский миллиардер Ахметов решил подать еще один иск против России о компенсации ущерба за активы в ДНР и ЛНР. В 2022 году он подал иск в ЕСПЧ, потребовав компенсацию за «Азовсталь»

Самый богатый миллиардер Украины Ринат Ахметов (состояние, по данным Forbes Real-Time, $5,7 млрд) решил подать еще один иск против России о компенсации ущерба за активы в Донецкой и Луганской народных республиках, сообщила пресс-служба принадлежащего ему холдинга SCM. Ахметов потребует от России компенсации всех убытков, причиненных ему в результате вмешательства в деятельность или экспроприации этих активов в 2014-2017 годах.

Речь идет о десятках предприятий добывающего, металлургического, энергетического секторов и объектов недвижимости. В их число входят Енакиевский металлургический завод, «ДТЭК Ровенькиантрацит», «ДТЭК Свердловантрацит», учебно-тренировочная база «Кирша» и стадион «Донбасс Арена», в строительство которого было вложено более $400 млн, отмечается в пресс-релизе.

«Возмещенные средства я буду вкладывать в восстановление и строительство новых предприятий, создание рабочих мест и рост экономики Украины», — пообещал Ахметов. 

 

Летом 2022 года Ахметов подал к России иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), потребовав компенсацию за пострадавшие промышленные предприятия, в том числе «Азовсталь» и Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича. В октябре иски в ЕСПЧ подали 16 предприятий «Метинвеста», совладельцами которого являются Ахметов и Вадим Новинский (третий в списке богатейших украинцев с состоянием, по данным Forbes Real-Time, $1,4 млрд). Они потребовали компенсации за ущерб, причиненный Россией имуществу и собственности группы в Мариуполе (находится в ДНР, которая в сентябре 2022 года вошла в состав России) и других территориях Украины после начала «военной спецоперации»* 24 февраля. В пресс-релизе «Метинвеста» отмечалось, что Россия лишает группу возможности использовать активы в коммерческих целях.

В феврале 2023 года председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов сообщил о планах властей полуострова национализировать имущество иностранных граждан и государств, в частности компании и предприятия двух богатейших украинцев — Рината Ахметова и Игоря Коломойского. Он отметил, что национализированные предприятия продолжат работать, затем будет проведена процедура их приватизации. 

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости