К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США передали Кипру 800-страничный отчет о помогавших Усманову компаниях и людях


США передали Кипру досье на 800 страниц о людях и компаниях, которые, по данным Вашингтона, в нарушение санкций оказывали услуги миллиардеру Алишеру Усманову, пишет The Guardian. Этот отчет — первый из трех, подготовленных американскими властями. В апреле Кипр начал расследование в отношении нескольких киприотов и местных компаний, попавших под санкции США и Великобритании за сотрудничество с российскими бизнесменами

США передали Кипру информацию о людях и компаниях, которые, по их данным, в нарушение санкций сотрудничали с российским миллиардером Алишером Усмановым. Как пишет The Guardian, 800-страничное досье должно способствовать наказанию кипрских юридических и физических лиц, которые оказывали услуги бизнесмену.

О получении данных 9 мая сообщил президент Кипра Никос Христодулидис. По его словам, это только первый из как минимум трех отчетов, подготовленных Вашингтоном. «Крайне важно, чтобы мы подошли к этому вопросу с должной серьезностью и сделали все возможное, чтобы не позволить никому очернить имя страны», — заявил кипрский лидер.

12 апреля несколько юридических и физических лиц Кипра попали в санкционные списки США и Великобритании по подозрению в содействии деловым операциям подсанкционных россиян. Лондон ввел санкции против корпоративных юристов Христодулоса Вассилиадеса и Деметриса Иоаннидеса. Первый внесен в санкционный список за сотрудничество с Усмановым, второй — за оказание услуг миллиардеру Роману Абрамовичу. Вассилиадес также попал в санкционный список США. Сам адвокат заявил, что не нарушал санкционные ограничения.

 

Несколько дней спустя стало известно, что Кипр начал расследование причин попадания кипрских граждан и фирм под западные санкции. 13 апреля Христодулидис созвал совещание с ближайшими помощниками по этому вопросу. «Во время встречи было принято решение <...> расследовать информацию, которая привела к наложению санкций», — сообщил представитель правительства страны Константинос Летимбиотис.

По информации Лондона, кипрские компании, включая известную юридическую фирму, помогали Усманову, который находится в санкционных списках Великобритании и США, управлять принадлежащим ему поместьем Саттон-Плейс в графстве Суррей, пишет The Guardian. Эти обвинения поставили новое правительство Кипра в крайне неловкое положение и вызвали панику в кипрском секторе финансовых услуг: в последние недели сотни фирм поспешили дистанцироваться от попавших под санкции россиян, рассказали источники газеты.

 

«Было подозрение, что Христодулидис настроен пророссийски. Но, похоже, он доказывает, что его критики ошибаются. Мы наконец-то видим нового лидера, который пытается сделать Кипр чистым и безопасным местом для инвесторов после десятилетия сомнительных финансовых сделок», — отметил в разговоре с изданием аналитик из Никосии Коста Константи.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости