К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Великобритания ввела санкции против USM и членов семей Керимова, Евтушенкова и Скоча

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Великобритания ввела санкции в отношении родственников миллиардеров Сулеймана Керимова, Андрея Скоча и Владимира Евтушенкова. Кроме того, под санкции попала жена кума Путина Виктора Медведчука, а также холдинг USM миллиардера Алишера Усманова и еще несколько связанных с ним компаний

Великобритания расширила персональные санкции в отношении россиян и российских компаний, следует из уведомления офиса применения финансовых санкций Казначейства (Минфина) страны.  

• ‎В список внесли родственников нескольких российских миллиардеров. В частности, это Владимир Скоч, отец депутата Госдумы и миллиардера Андрея Скоча, а также дочь предпринимателя Варвара. Вдвоем они владеют активами парламентария (доля в USM — 30%, в аэропорту Внуково — 61,5%). Состояние Андрея Скоча и его семьи Forbes в 2023 году оценил в $7,9 млрд (20-е место в списке богатейших россиян).

•‎ Кроме того, под санкциями оказались жена основателя АФК «Система» Владимира Евтушенкова ($1,7 млрд в 2023 году, 67-е место в рейтинге) Наталья и дети бизнесмена — Татьяна и Феликс Евтушенковы. 

 

•‎ В списке также дочь члена Совета Федерации от Дагестана, миллиардера Сулеймана Керимова ($10,5 млрд в 2023 году, 13-е место в рейтинге), Гульнара Керимова и Нариман Гаджиев — проживающий в Швейцарии тезка и однофамилец экс-министра печати и информации Дагестана. Источники Forbes называли его родственником Керимова.

• ‎В санкционный список внесли Оксану Марченко — жену кума Владимира Путина Виктора Медведчука.

 

•‎ Также в списке два уроженца Кипра, корпоративные юристы Христодулос Вассилиадес и Деметрис Иоаннидес. Первый внесен в санкционный список за сотрудничество с миллиардером Алишером Усмановым ($14,4 млрд в 2023 году, 8-е место в рейтинге), второй — за оказание услуг миллиардеру Роману Абрамовичу ($9,2 млрд, 16-е место в рейтинге), следует из уведомления. 

•‎ Под санкции Великобритании попал холдинг USM, основанный Усмановым. В обосновании санкций указано, что USM принадлежит или контролируется напрямую или косвенно лицом, «получающим выгоду от поддержки правительства России, а именно Алишером Усмановым», а также что USM «занимается бизнесом в секторах стратегической значимости для правительства России, а именно в российском добывающем секторе и секторе коммуникационных и цифровых технологий». Кроме того, под санкции попали еще две компании, которые правительство Великобритании считает связанными с Усмановым: Curzon Square Limited и Hanley Limited. Четвертую компанию Meritservus HC Limited правительство Великобритании связало с Абрамовичем.

Всего в санкционном списке Великобритании теперь 1559 физических лиц и 184 юридических лица. Имущество и средства попавших под санкции в Великобритании подлежат заморозке.

 

Холдинг USM после попадания под санкции заявил, что намерен оспорить санкции Великобритании как незаконные. Компания назвала их несправедливыми и необоснованными. «Алишер Усманов давно не занимается предпринимательской деятельностью, владеет в холдинге долей менее 50% и не участвует в его управлении», — отметил холдинг.

Кроме Великобритании, индивидуальные санкции против россиян и российских организаций ввели также США, Евросоюз и ряд других стран. Владимир Путин называл все односторонние санкции нелегитимными. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости