К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Виргинские острова США потребовали от Маска документы о связях с Эпштейном


Администрация Виргинских островов США через суд на Манхэттене затребовала от гендиректора Tesla Илона Маска документы о его связях с финансистом Джеффри Эпштейном, обвиненным в сексуальных преступлениях, и с банком JPMorgan Chase. Маск стал вторым технологическим предпринимателем и миллиардером, вовлеченным в это судебное разбирательство

Власти Виргинских островов США через окружной суд на Манхэттене (Нью-Йорк) затребовали от генерального директора Tesla Илона Маска документы о связях между предпринимателем и финансистом Джеффри Эпштейном. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на запрос, поданный в суд. 

Запрос администрации Виргинских островов датирован 28 апреля — власти территории США просят суд в Нью-Йорке предоставить Маску альтернативную возможность поделиться с ними запрашиваемыми документами, сами они не смогли найти миллиардера и получить их. Они не требовали допросить Маска под присягой, а попытка вызвать его в суд не содержит претензий в адрес предпринимателя. Из запроса следует, что Маск, возможно, был направлен Эпштейном в банк JPMorgan Chase & Co. Других объяснений запросу документов от Маска они не предоставили. 

Американские Виргинские острова обвиняют JPMorgan в том, что банк проигнорировал сигналы о жестоком обращении Эпштейна с женщинами на острове Малый Сент-Джеймс, которым владел финансист. Сам Маск 15 мая назвал в Twitter (соцсеть заблокирована в России) идею о том, что он прислушался к финансовым советам Эпштейна, абсурдной. «Этот кретин никогда и ничего мне не советовал», — написал он. Эпштейн покончил с собой в 2019 году в тюрьме Манхэттена в ожидании суда по обвинению в торговле несовершеннолетними и молодыми женщинами в сексуальных целях. Банк JPMorgan отрицает осведомленность о преступлениях Эпштейна.

 

В своем запросе власти Виргинских островов затребовали от Маска любые документы, касающиеся участия Эпштейна в торговле людьми и сексуальной эксплуатации, переписки между предпринимателем и JPMorgan об Эпштейне, а также между Маском и Эпштейном, платежные ведомости, касающиеся гонораров, выплаченных Маском Эпштейну или JPMorgan. Маск стал вторым технологическим предпринимателем, вовлеченным в судебное разбирательство Виргинских островов и банка. Окружной судья США Джед Ракофф заявил ранее в мае, что территория запросила юридические документы на сооснователя Google Ларри Пейджа. В том запросе не была указана информация, запрошенная у миллиардера.

В 2019 году Маск и Tesla категорически отвергли предположения о том, что Эпштейн консультировал миллиардера после того, как глава производителя электромобилей столкнулся с проблемами с регуляторами из-за реплики в Twitter об «обеспеченном финансировании» выкупа акций Tesla с биржи, писала The New York Times. «Неверно говорить, что Эпштейн когда-либо консультировал Илона о чем-либо», — заявила тогда NYT пресс-секретарь Маска. На суде по иску акционеров Tesla в январе 2023 года Маск сообщил, что JPMorgan раньше администрировал все финансы Tesla, но отношения испортились после того, как банк не поддержал линию лизинга автомобилей Tesla.

 

Истцы утверждали, что твит Маска в 2018 году об обеспечении финансированием ввел в заблуждение инвесторов и нанес им ущерб в миллиарды долларов. Присяжные пришли к выводу, что Маск «не несет ответственности» за ущерб инвесторов. JPMorgan подал в суд на Tesla из-за того же твита Маска в 2021 году. Он требует выплатить $162 млн из-за того, что реплика миллиардера вызвала переоценку ордеров на акции Tesla. В 2022 году Tesla подала встречный иск к банку, обвинив его в стремлении к необоснованной прибыли.

Джеффри Эпштейн купил Малый Сент-Джеймс в 1998 году за $8 млн. Соседний (менее развитый) остров Большой Сент-Джеймс Эпштейн купил в 2016 году за $22,5 млн. Эпштейн умер в тюремной камере в Манхэттене в 2019 году, когда ему предъявили обвинения в торговле несовершеннолетними девушками в сексуальных целях во Флориде и Нью-Йорке. Его сообщница Гислейн Максвелл была признана виновной в торговле несовершеннолетними в сексуальных целях в декабре 2021 года и приговорена к 20 годам тюремного заключения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости