К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Джефф Безос впервые за 20 лет купил одну акцию Amazon


Джефф Безос вызвал недоумение аналитиков, купив всего одну акцию Amazon за $115. Покупка стала первым за 20 лет увеличением доли миллиардера, который регулярно распродает акции компании, чтобы финансировать свои космические проекты и увлечения. Благодаря росту котировок Безос заработал на сделке $11

Миллиардер Джефф Безос в конце мая купил одну акцию основанной им компании Amazon за $114,77, следует из документа, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). 

Покупка, вызвавшая недоумение аналитиков и комментаторов, стала первым увеличением доля Безоса в Amazon как минимум с 2002 года, отмечает Bloomberg. За последние 20 лет миллиардер распродал акции компании на порядка $30 млрд, чтобы финансировать свой космический стартап Blue Origin, покупку яхт и другие проекты, пишет агентство.

По его данным, сейчас Безос владеет 9,7% акций Amazon и сохраняет контроль над 2,9% акций, принадлежащих его бывшей жене Маккензи Скотт. Доля Безоса в Amazon обеспечивает большую часть его состояния, которое Forbes USA оценивает в $146,2 млрд.

 

Как отмечает Bloomberg, покупка Безосом одной акции Amazon привела в замешательство экспертов. «Я пытаюсь понять, что это было», — сказал в беседе с агентством аналитик Sanford C. Bernstein Марк Шмулик. Он пошутил, что миллиардеру, возможно, не хватало одной акции, чтобы вернуть контроль над компанией. 

Пользователи соцсетей предложили разные теории, объясняющие покупку. Один из них написал, что Безос, вероятно, решил подарить кому-то акцию в виде физического сертификата, другой предположил, что бизнесмен случайно нажал кнопку покупки в брокерском приложении. Представители Amazon и Безоса от комментариев отказались.

 

В любом случае покупка принесла выгоду миллиардеру: благодаря росту акций Amazon, которые на максимуме в пятницу торговались по $125,79, Безос смог заработать на сделке больше $11.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости