К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неделя миллиардера: «Волга» Дерипаски, «кубышка» Богданова, турпроект Троценко

Олег Дерипаска (Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images)
Олег Дерипаска (Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images)
Горьковский автозавод Олега Дерипаски через год представит первую серийную модель автомобиля «Волга», объем валютных накоплений «Сургутнефтегаза», совладельцем которого является Владимир Богданов, увеличился до 4,288 трлн рублей, Роман Троценко пообещал сделать город Менделеевск в Татарстане «крутым» для туристов, а основанный Аркадием Воложем «Яндекс» запустил беспилотное такси в Москве. В дайджесте Forbes — о самых важных событиях недели с участием крупнейших российских бизнесменов

Дайджест охватывает события со 2 по 9 июня.

Под санкциями

  • Руководство АО «Полиметалл», акционерами которой являются Александр Мамут и Александр Несис, ушло в отставку из-за санкций США. Через эту компанию золотодобытчик Polymetal владеет активами в России. Американский Минфин ввел санкции против «Полиметалла» 19 мая, решение об отставках было принято «для обеспечения полного и всестороннего соблюдения всех применимых санкций» в интересах компании и ее акционеров.
  • Адвокаты Алишера Усманова на заседании суда об оспаривании санкций Евросоюза против него заявили, что миллиардер был внесен в санкционные списки из-за своего богатства и известности, сообщает Bloomberg. «Очевидно, что это не основания для применения ограничительных мер», — считает адвокат Усманова Жером Гран д’Эснон.  По его словам, российский миллиардер несправедливо стал «добычей» европейских чиновников. Юрист Европейского совета Диан Лоран в ответ заявила, что Евросоюз внес Усманова в санкционные списки «не просто потому, что он очень богат», а потому, что предприниматель «оказывает материальную и финансовую поддержку» российским уполномоченным лицам. 
  •  «Интеррос» Владимира Потанина продал управляющую компанию венчурного фонда «Восход», сообщает «Коммерсантъ». Покупателями стали топ-менеджеры компании. Изменение структуры собственности в УК объяснили «работой по привлечению новых инвесторов». По мнению источника издания, сделка «исходно все же задумывалась как страховка от санкций» и допускает обратный выкуп актива в случае изменения экономической и геополитической ситуации.
  • Компания «Полюс», совладельцем которой до апреля 2022 года был сын Сулеймана Керимова Саид, отказалась выплачивать уже рекомендованные советом директоров дивиденды за 2022 год, сообщила пресс-служба компании. Причиной такого решения стали введенные против «Полюса» санкции США. Также на прошедшей неделе акционеры «Норникеля» поддержали решение о невыплате дивидендов по итогам 2022 года.

В бизнесе и в жизни

  • Тинькофф банк, совладельцем которого является Владимир Потанин, ввел комиссию в размере 1% за пополнение карточных счетов наличными долларами и евро. Она будет взиматься за пополнения счетов в банкоматах и сервисах Тинькофф, а также через кассово-инкассаторский центр банка. Изменения затронут держателей расчетных карт с тарифным планом ТПС 3.0 (основной карточный тариф в банке).
  • Горьковский автозавод Олега Дерипаски в начале лета 2024 года представит серийный вариант автомобиля «Волга». Об этом рассказал вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, производить автомобиль под советским брендом будут на площадках, которые создал в Нижнем Новгороде немецкий Volkswagen. «Те мощности, которые были созданы зарубежными партнерами из Западной Европы, которые сегодня покинули эти производства, они будут адаптированы и модернизированы под выпуск тех легковых автомобилей, которые коллеги из ГАЗ будут заинтересованы выпускать», — заявил чиновник.
Volga Siber на американской платформе Chrysler производилась на ГАЗе с 2008 по 20010 год
  • В Wildberries Татьяны Бакальчук появился директор по развитию финансовых и платежных сервисов. Раньше такой должности в компании не было. Новое место занял выходец из Национальной системы платежных карт Дмитрий Колесников, руководивший запуском системы быстрых платежей и платежной системы «Мир». В январе 2022 года Wildberries выпустила собственную банковскую карту WB Card.
  • Леонид Михельсон попросил правительство отменить налог на дивиденды для китайских инвесторов проекта «Ямал СПГ», узнал «Коммерсантъ». По данным издания, Михельсон считает, что они реинвестируют эти средства в новые проекты компании. Сейчас китайские компании CNPC и SRF платят налог по ставке около 10%, его отмена может высвободить около 10 млрд рублей в год. В прошлом году иностранные кредиторы приостановили предоставление средств проекту. 
  • Ozon, совладельцем которого является АФК «Система» (основана Владимиром Евтушенковым), выйдет на рынок Армении. Об этом рассказал руководитель бизнес-направления маркетплейса Сергей Гончаров на Come On Forum 2023. Компания планирует открыть в Армении локальный маркетплейс и создать собственную логистическую инфраструктуру. Ozon выйдет на новый рынок осенью 2023 года, сейчас он уже работает в Белоруссии и Казахстане, а в июле запустится в Киргизии.
  •  «Яндекс», основанный Аркадием Воложем, запустил беспилотное такси в Москве. В тестовом режиме в роботакси будет присутствовать водитель-испытатель, который проследит за безопасностью поездки. Заказ беспилотника будет доступен для пользователей от 18 лет, автомобиль будет брать только одного пассажира. Стоимость поездки начинается от 100 рублей.
  • ММК Виктора Рашникова может выкупить у Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ) шахту им. Тихова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники. ПМХ рассчитывает получить за угольный актив не менее 22 млрд рублей. По словам одного из собеседников агентства, сделка по покупке шахты еще не закрыта, сейчас ведутся переговоры. 
  • Акции «Сургутнефтегаза», гендиректором и совладельцем которого является Владимир Богданов, подорожали на 7,5% на новости о росте валютной «кубышки» компании, пишет РБК. Согласно отчетности «Сургутнефтегаза» по РСБУ за 2022 год, объем валютных накоплений компании на конец 2022 года составил 4,288 трлн рублей, годом ранее в «кубышке»  было  4,127 трлн рублей. Чистая прибыль компании в 2022 году составила 60,7 млрд рублей — на 452,5 млрд меньше, чем годом ранее.

Прямая речь

Менделеевск, который собирается преобразить Роман Троценко (Фото DR)

Роман Троценко рассказал, как он благоустроит город Менделеевск в Татарстане, где работает одно из его предприятий: «Мы поставили себе очень высокую планку совместно с мэрией Менделеевска о том, что мы хотим сделать Менделеевск интересным местом, как для местных жителей, так и для туристов. То есть нашей победой будет, когда люди станут говорить: «Слушай, ты в Менделеевске был? Не был? Зря — съезди, круто». Миллиардер уверен, что у человека, помимо дома и работы, должно быть «третье место», чтобы отдохнуть. «Современный химический проект не может быть в месте, где нет театра и музея. Запрос образованного и подготовленного инженера предусматривает высокое качество жизни, в том числе и социальной», — заявил Троценко. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости