К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд запретил Трампу общаться со свидетелями по делу о попытке отменить итоги выборов


Бывший президент США Дональд Трамп предстал в четверг, 3 августа, перед судом в Вашингтоне. Он заявил о своей невиновности по четырем пунктам обвинения, связанного с попытками помешать утверждению итогов президентских выборов в 2020 году, в том числе беспорядками в Капитолии. Суд принял решение оставить экс-президента на свободе, запретив ему общаться со свидетелями по делу

Бывший президент США Дональд Трамп останется на свободе на время судебного процесса по делу о попытках помешать утверждению итогов президентских выборов 2020 года при нескольких условиях. Суд в том числе запретил Трампу обсуждать подробности дела со свидетелями, общение будет возможно только через адвокатов, передает CNBC. 

Трамп не признал себя виновным по четырем пунктам уголовного обвинения, связанным с его попытками отменить выборы 2020 года. Бывший президент заявил о своей невиновности в окружном суде США в Вашингтоне (округ Колумбия). На заседании суда присутствовал и спецпрокурор Министерства юстиции США Джек Смит, который возбудил два уголовных дела против Трампа — о штурме Капитолия и о незаконном хранении секретных правительственных документов. 

Суд решил оставить экс-президента на свободе, запретив ему в том числе общение со свидетелями по делу, минуя адвокатов. Судья спросил Трампа, понимает ли тот условия и риск, что его арестуют, если он нарушит условия. Бывший президент сказал, что понимает. Во вторник, 1 августа, Трампу предъявили обвинения из четырех пунктов в рамках расследования спецпрокурором Джеком Смитом событий 6 января 2021 года и других попыток Трампа удержаться у власти после того, как он проиграл выборы Джо Байдену: сговор с целью обмана Соединенных Штатов и нарушения прав избирателей, воспрепятствование расследованию этих сговоров. 

 

Следующее слушание по делу суд назначил на 28 августа. Судья предложил три даты на выбор сторон, прокуроры просили назначить дело на 21 августа, а Трамп — на 28. Ранее бывший президент заявил о свой невиновности по двум уголовным делам, в рамках которых ему также предъявили обвинения. Спецпрокурор предъявил экс-президенту обвинения по 40 пунктам в связи с его обращением с секретными материалами в поместье Мар-а-Лаго после ухода из Белого дома, а окружной прокурор Манхэттена — по 34 пунктам в связи с шестизначной выплатой звезде фильмов для взрослых Сторми Дэниелс незадолго до выборов 2016 года. Сам Трамп накануне заявил, что ему может грозить 561 год тюрьмы по совокупности обвинений. 

Трамп прилетел на суд в Вашингтон на частном самолете Boeing 757, известном как Trump Force One. Он очень редко совершал поездки в столицу после окончания срока президентских полномочий — они закончились 20 января 2021 года. Трамп пропустил инаугурацию президента-демократа Джо Байдена. Он приезжал в Вашингтон в июле 2022 года, чтобы выступить с речью на конференции некоммерческого America First Policy Institute. Осенью того же года Трамп посетил Вашингтон по пути в свой гольф-клуб в северной Вирджинии.

 

Трампу 76 лет, он был президентом США в 2017-2021 годах. Трамп также заявил о намерении претендовать на участие в выборах президента США в 2024 году от Республиканской партии. Состояние Трампа оценивается в $2,5 млрд, следует из рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени в зависимости от котировок.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости