К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бывший агент ФБР признался в работе на российского миллиардера Дерипаску

Чарльз Макгонигал (Фото Getty Images)
Чарльз Макгонигал (Фото Getty Images)
Бывший глава отдела контрразведки ФБР в Нью-Йорке Чарльз Макгонигал признался в работе на российского миллиардера Олега Дерипаску. США ввели санкции против российского бизнесмена в 2018 году. На заседании суда экс-сотрудник ФБР рассказал, что собирал данные на другого миллиардера из России — Владимира Потанина

Экс-начальник отдела контрразведки Федерального бюро расследований (ФБР) Чарльз Макгонигал признал свою вину в сговоре с целью нарушения санкций и отмывания денег во время работы на российского миллиардера Олега Дерипаску, сообщает Bloomberg. Подсудимый заявил на заседании суда, что не ставил своей целью навредить США или ФБР, но собирал данные на другого миллиардера из России — Владимира Потанина. 

Макгонигал служил в ФБР с 1996 по 2018 год и участвовал в секретных расследованиях в отношении богатых и влиятельных россиян. Прокуроры заявили, что в 2021 году он согласился провести расследование в отношении российского конкурента Дерипаски «в обмен на скрытые платежи». Сам Макгонигал говорил, что российский бизнесмен предложил ему после ухода со службы поработать на него, а бывший сотрудник ФБР счел такую работу законной. 

«Я никогда не намеревался причинить вред Соединенным Штатам, ФБР или моим друзьям и близким», — сказал Макгонигал в зале суда. На судебном заседании Макгонигал сообщил судье, что ему заплатили $17 500 за проведение расследования по открытым данным другого российского миллиардера — Владимира Потанина.

 

Макгонигал сказал, что Дерипаска перевел деньги со счета в российском Газпромбанке через банк на Кипре на счет в Нью-Джерси и далее Макгонигалу. Подсудимый согласился лишиться незаконно полученного вознаграждения за свои труды.  «Он принял на себя ответственность и пытается жить дальше», — заявил адвокат Макгонигала Сет Дюшарм за пределами суда.

Дюшарм сказал, что его клиент «открыт» для признания вины по другому делу, в  Вашингтоне, если удастся заключить справедливое соглашение об этом. В Вашингтоне против Макгонигала прокуроры выдвинули обвинения, что он получил $225 000 от бывшего сотрудника албанской разведки, который работал на китайскую энергетическую компанию. Сотрудника ФБР арестовали в начале 2023 года.

 

Помощник прокурора США Ребекка Делл заявила судье, что, если дело будет продолжено, то суду предъявят доказательства, что Макгонигал и неустановленный сообщник планировали поделиться файлами из даркнета, касающимися Потанина, за вознаграждение от $625 000 до $3 млн. По версии прокуроров, Макгонигал также вместе с бывшим российским дипломатом Сергеем Шестаковым в 2019 году пытался добиться исключения Дерипаски из санкционных списков.

США ввели санкции против Дерипаски весной 2018 года, бизнесмен и его адвокаты назвали ограничения незаконными. В 2019 году Дерипаска подал в суд на Минфин США. Он назвал себя жертвой политической борьбы в США, где Москву обвиняли во вмешательстве в выборы президента в 2016 году. Власти России отвергают эти обвинения.

Суд оставил санкции без изменений, в марте 2022 года он отклонил апелляцию российского миллиардера. Олег Дерипаска занял 54-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России в 2023 году по версии Forbes. Его состояние при составлении рейтинга было оценено в $2,5 млрд. Миллиардер  считает, что США в ближайшие годы ждет «час расплаты за санкционный раж». «Осталось года три, три с половиной», — написал он в июле 2023 года в своем Telegram-канале. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости