К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст США подал иск к SpaceX Маска из-за дискриминации беженцев и просителей убежища


Минюст США подал в суд на принадлежащую Илону Маску ракетно-космическую компанию SpaceX за предполагаемую дискриминацию лиц, ищущих убежища, и беженцев при приеме на работу. Ведомство намерено добиться компенсации лицам, которым было отказано в приеме на работу, штрафа для компании в размере, который будет определен судом, и изменения политики SpaceX для избежания дискриминации в будущем

Министерство юстиции США подало иск в суд к компании SpaceX миллиардера Илона Маска. Оно заявило, что компания отговаривала лиц, ищущих убежища в США, и беженцев от заявлений о найме и отказывалась нанимать их на работу, передает Reuters со ссылкой на заявление министерства. 

В нем говорится, что примерно с сентября 2018 по май 2022 года «SpaceX регулярно отговаривала просителей убежища и беженцев от подачи заявлений и отказывалась нанимать или рассматривать их из-за их статуса гражданства в нарушение Закона об иммиграции и гражданстве». Минюст США заявил, что компания в своих публичных заявлениях и объявлениях о приеме на работу ошибочно утверждала, что имеет право нанимать только граждан США или обладателей грин-карт. Она ссылалась при этом на федеральное законодательство об экспортном контроле. 

В качестве примера «дискриминационных публичных заявлений» Минюст США указал на посты миллиардера Маска в Twitter (сейчас переименован в X). В иске цитируется пост Маска в июне 2020 года: «Закон США требует по крайней мере грин-карты для найма в SpaceX, поскольку ракеты являются передовой технологией вооружения». 

 

Помощник генпрокурора США Кристен Кларк из отдела гражданских прав Минюста заявила, что SpaceX «ввела то, что было равносильно запрету» на наем работников из числа беженцев и просителей убежища, «независимо от их квалификации, в нарушение федерального закона». Она добавила, что рекрутеры SpaceX и высокопоставленные руководители «активно отговаривали» таких соискателей от поиска работы в компании.

Минюст США сообщил, что будет от имени государства добиваться в суде справедливой компенсации для лиц, которым было отказано в приеме на работу в SpaceX. Иском также предусматривается гражданский штраф для компании в размере, который определит суд. От SpaceX потребуется изменить политику, чтобы избежать дискриминации в будущем. Агентство направило SpaceX запрос о комментариях.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости