К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Чувство стабильности потеряно»: Фридман прокомментировал прекращение дела в Лондоне

Михаил Фридман (Фото Олега Яковлева / RBC / TASS)
Михаил Фридман (Фото Олега Яковлева / RBC / TASS)
Миллиардер Михаил Фридман заявил, что дело об уклонении от санкций в Великобритании лишило его «чувства спокойствия и стабильности» от жизни в Лондоне. Власти прекратили дело, но Фридман говорит, что теперь опасается попыток полиции «поставить на место высокомерного российского олигарха». «Похоже, что быть богатым россиянином, без исключений, считается преступлением», — отметил он

Миллиардер Михаил Фридман заявил, что потерял «комфортное чувство спокойствия и стабильности», которое давала жизнь в Лондоне, из-за дела в отношении него в Великобритании по подозрению в уклонении от санкций и мошенничестве. Об этом бизнесмен заявил в интервью The Times. Он высказался после того, как дело было прекращено.

«Я жил в России долгое время, и, как вы знаете, Россия — страна, прошедшая через много серьезных кризисов. Я никогда не терял чувство внутреннего напряжения, нужды быть готовым к неожиданному изменению ситуации. Одно из важных преимуществ жизни в Лондоне — комфортное чувство спокойствия и стабильности. К сожалению, это чувство потеряно», — отметил Фридман. По его словам, из-за дела он чувствовал себя «униженным и незащищенным» в стране, которая по праву гордится защитой прав и свобод своих граждан. Фридман настаивает, что он никогда не нарушал законы, включая налоговые, ни в одной стране мира.

Миллиардер назвал действия Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании (NCA), которое в декабре 2022 года устроило обыск в его доме в Лондоне, «необоснованными и бессмысленными». «Когда они надели наручники на меня и зачитали текст ордера [на обыск], я не мог поверить своим ушам. Из-за этого абсолютно простого дела 51 полицейский в масках и десяток машин провели целую спецоперацию, перекрыв весь квартал», — утверждает Фридман. Он заявил, что по-прежнему опасается, что «у кого-то в полиции или NCA может возникнуть желание поставить на место этого высокомерного российского олигарха, учитывая, что это соответствует политическому дискурсу и общественным настроениям». «Похоже, что быть богатым россиянином, без исключений, считается преступлением», — отметил бизнесмен.

 

Фридман находится под ограничениями Великобритании, ЕС, США и ряда других стран. Он — единственное известное лицо под санкциями, которое остается в Великобритании, отметила The Times. Бизнесмен оспорил  в суде, но настроен не слишком оптимистично по поводу исхода дела. Он считает, что санкции — это «политический инструмент». «Я считаю, что наложенные на меня и моих партнеров санкции несправедливы и необоснованны. Мы никогда не участвовали в российской политике и открыто заявляли об этом, участвуя только в частном бизнесе, как десятки крупных западных компаний в России», — добавил он.

NCA расследовало дело о сговоре с целью обхода санкций, отмывании денег, мошенничестве и лжесвидетельствовании около 10 месяцев. В декабре 2022 года оно провело обыск в доме Фридмана, в ходе которого бизнесмена задержали и надели на него наручники. Офицеры NCA утверждали, что Фридман тогда выпрыгнул из окна и пытался сбежать, но адвокаты бизнесмена возражали, что на записях видеонаблюдения Фридман «идет спокойно и неспешно навстречу офицерам с поднятыми руками», передает The Times.

 

Позднее NCA признало, что ордер на обыск был выписан с ошибками: судья внес неправильную дату, написав 2021 год вместо 2022-го, а также в документе не было подписи представителя NCA, позволяющей установить личность подписавшего. Кроме того, в документе не была указана точная территория, на которой позволялось провести обыск, пишет The Times. Правительственные юристы пришли к выводу, что рейд на дом Фридмана был незаконным. NCA должно будет выплатить компенсацию за незаконное проникновение, оплатить судебные издержки Фридмана и вернуть изъятые у него деньги. Фридману вернули паспорт и отменили требование отчитываться в полиции дважды в неделю, добавила газета.

Фридман в настоящее время не является объектом уголовного преследования NCA касательно сговора с целью обхода санкций, решили правительственные юристы. Представитель NCA подтвердил, что агентство не будет предпринимать дальнейших шагов в отношении Фридмана. Защита Фридмана ранее утверждала, что для получения оснований для ордера NCA использовало «компромат» из 2007 года.

Михаил Фридман занимает девятое место в рейтинге российских миллиардеров в 2023 году по версии Forbes. Состояние бизнесмена при составлении рейтинга было оценено в $12,6 млрд.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости