К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Структуры семьи Ткачева стали владельцами бывшей виллы Тинькова La Datcha


Построенный Тиньковым комплекс с приватной виллой «Волга дача» в Астраханской области перешел под контроль структур семьи Александра Ткачева, выяснил «Коммерсантъ«. Стоимость сделки могла достигнуть 1 млрд рублей. «Ла дача Астрахань» была частью туристического проекта La Datcha Тинькова

Владельцем «Ла дача Астрахань», на балансе которого находится построенная экс-владельцем банка «Тинькофф» Олегом Тиньковым приватная вилла «Волга дача» в селе Вышка Астраханской области, стало ООО «Птицефабрика «Акашевская», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Kartoteka.ru. Птицефабрикой, по данным ЕГРЮЛ, через «Марфининвест» владеет Мария Лисицина, которая представляет интересы семьи экс-губернатора Краснодарского края и бывшего главы Минсельхоза Александра Ткачева, как считают на рынке. 

В 2000–2010 годах Лисицина работала на различных должностях в администрации региона. В 2011–2012 годах она входила в совет директоров АО «Сочи-Парк» — компании, контролируемой семьей Ткачева. Связаться с Лисициной газете не удалось. В Mantera Group (управляет активами семьи Александра Ткачева в туриндустрии) и «Агрокомплексе» (развивает активы экс-губернатора в агробизнесе) на запрос издания не ответили.

«Ла дача Астрахань» была изначально частью инициированного в 2016 году Олегом Тиньковым туристического проекта La Datcha. Проект предполагал строительство приватных вилл во Франции, Италии, Мексике. В 2022 году бизнесмен продал банк «Тинькофф» структурам «Интерроса», но активы в туриндустрии в сделку не вошли. По данным Kartoteka.ru, предыдущим собственником объекта была Наталия Дубовицкая, полная тезка супруги экс-помощника президента России  Владислава Суркова. Газета не смогла связаться с ней, а в сети салонов Buro Beauty, где Дубовицкая выступает соучредителем, на вопросы издания не ответили. На сайте комплекса говорится, что забронировать виллу в «Волга даче» можно только целиком: от 2 млн рублей за четыре дня в будни и до 4,9 млн рублей на неделю в августе — октябре.

 

Управляющий партнер компании Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич оценил рыночную стоимость «Волга дачи» в 1 млрд рублей. Такие объекты, по его словам, называются private villas. Они сдаются через профильных агентов и редко экспонируются публично. Ивашкевич предположил, что инвестор приобрел «Волга дачу» для частных целей, например проведения встреч и переговоров. Зампред Союза туризма и гостеприимства Роман Еремян считает, что актив вряд ли может работать как гостиница.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин отметил, что спрос туристов на высокобюджетный отдых в Астраханской области есть. «Стоимость виллы в «Волга даче» сопоставима с виллами в крымской «Мрии». На Волге аналогов такому проекту нет», — пояснил он. По мнению эксперта, для выхода на окупаемость вилла «Волга дача» может успешно сдаваться четыре-пять недель в году. 

 

В 2015 году Тиньков анонсировал проект под брендом La Datcha в Елизовском районе Камчатского края. В 2016 году он приостанавливал строительство, а в 2021 году заявил о планах его реанимировать. Двое собеседников в туриндустрии сказали, что объект так и не был достроен. Проект в Елизовском районе должно было реализовать ООО «Хонка Камчатка», но в этой структуре тоже меняется собственник. В сентябре 2023 года учредителем компании стала Елена Полетаева, которая была связана с «Ла дача Астрахань». В ЕГРЮЛ среди бенефициаров компании «Хонка Камчатка» указан кипрский Vurlon Holdings Ltd.

Олег Тиньков под брендом La Datcha сдавал в аренду свою недвижимость в разных странах и яхты. Весной 2022 года Тиньков рассказал, что продал туристический бизнес La Datcha в России по «более-менее рыночной цене». Покупателя и сумму сделки бизнесмен не раскрыл. Астраханская вилла La Datcha располагается в низовьях Волги на берегу канала, впадающего в Каспийское море, писал Forbes Life. Оформлением зданий занимались архитекторы финской компании Honka, они оформили комплекс в духе дебаркадеров — плавучих пристаней. Тиньков после начала «военной спецоперации»* России на Украине потерял статус миллиардера. В октябре 2022 года он заявил, что отказался от российского гражданства.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости