К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардер Репик стал единственным владельцем медцентра для испытания дженериков

Алексей Репик (Фото Михаила Терещенко / ТАСС)
Алексей Репик (Фото Михаила Терещенко / ТАСС)
Миллиардер Алексей Репик стал единственным владельцем медцентра Research Lab в Москве. Этот медцентр станет площадкой для испытаний дженериков, которые выпускает основанная бизнесменом компания «Р-Фарм», выяснил «Коммерсантъ». Такие проекты иногда оказываются убыточными

Миллиардер Алексей Репик в начале октября 2023 года стал единственным владельцем компании ООО «Рисерч Лаб», которая управляет московским медцентром Research Lab. Это следует из данных ЕГРЮЛ, приведенных в СПАРК. Внимание на это обратил «Коммерсантъ».

ООО «Рисерч Лаб» была зарегистрирована в октябре 2022 года. Сначала она принадлежала на 49% основанной Репиком компании «Р-Фарм» и на 51% директору департамента доклинической и клинической разработки Ольге Филон. Но с 13 октября 2023 года 100% организации перешли к Репику. «Р-Фарм» отказалась от комментариев «Коммерсанту».

Research Lab на своем сайте называет себя научно-исследовательским центром для проведения клинических исследований и предлагает стать добровольцем. Центр располагается в здании бывшей клиники Swiss Medica на Анненской улице в Москве. В январе 2023 года центр получил лицензию, отметил «Коммерсантъ». «Р-Фарм» теперь проводит исследования биоэквивалентности своих дженериков только в этом центре, узнала газета из реестра клинических исследований Минздрава. В трех испытаниях других препаратов компании используются другие площадки, отметило издание.

 

Сумма инвестиций в создание центра, включая ремонт и закупку медоборудования, могла составить 200-300 млн рублей, оценила консультант аналитической компании Eqiva Мария Коломенцева. Фактически могло быть потрачено меньше, поскольку центр создавался на базе другого медицинского объекта, предположила она. У «Р-Фарм» большой портфель дженериков, поэтому создание своего центра для исследований оправданно, считает гендиректор контрактно-исследовательской организации «Ифарма» Наталья Рабинович. Опыт других фармкомпаний по созданию подобных центров пока не очень удачный: в 2020 году бывший гендиректор фармкомпании «Биокад» Дмитрий Морозов запустил центр Uninova стоимостью 285 млн рублей, но сейчас клиника закрыта, отметил «Коммерсантъ». «Биокад» не стал это комментировать, отметив, что проводит исследования в крупных федеральных и региональных научно-исследовательских центрах.

Алексей Репик занял 45-е место в рейтинге российских миллиардеров в 2023 году. Его состояние при составлении рейтинга было оценено в $2,9 млрд. В 2022 году Репик перестал быть основным владельцем «Р-Фарм»: 89% компании оказались во владении топ-менеджеров, еще 10% остались у японской Mitsui, писал медицинский журнал Vademecum со ссылкой на презентацию компании для инвесторов к дебютному выпуску облигаций.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости