К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Соцсеть X Маска начала тестировать платную подписку за $1 в год для борьбы с ботами


Соцсеть X Илона Маска (бывший Twitter) начала тестировать подписку стоимостью $1 в год в Новой Зеландии и на Филиппинах. «Читать бесплатно, но писать — $1 в год», — прокомментировал нововведение владелец Х, назвав подписку единственным способом бороться с ботами

Социальная сеть X (экс-Twitter) начала тестировать подписку с платой в размере $1 в год для новых аккаунтов, которые хотят публиковать сообщения или взаимодействовать с другими пользователями. Компания заявила, что эта мера может сократить количество спама, ботов и других манипуляций с сервисом, передает Bloomberg.

«Читать бесплатно, но писать — $1 в год», — написал владелец X Илон Маск в своей соцсети после объявления, сделанного компанией. «Это единственный способ бороться с ботами, не блокируя реальных пользователей», — добавил богатейший из миллиардеров. В сообщении в блоге компании в соцсети говорится, что пилотная подписка под названием «Не бот» начала работать в Новой Зеландии и на Филиппинах.

Новые пользователи, которые не внесли плату, не смогут совершать определенные действия в соцсети, в том числе писать сообщения, ставить лайки, отвечать в переписках и создавать закладки. «Этот тест не затрагивает существующих пользователей», — отмечается в сообщении. Компания заявила, что тест позволит оценить «потенциально мощную меру», которая призвана помочь «бороться с ботами и спамерами на X» при сохранении доступности платформы за небольшую плату.

 

В прошлом году сервис микроблогов купил Илон Маск, что обременило компанию долгом в $13 млрд. По расчетам Bloomberg, X обязана выплачивать около $1,2 млрд процентов в год по кредитам, связанным с приобретением Twitter. X планирует также протестировать три уровня своего премиум-сервиса и запустить дополнительные функции, которые могут приносить доход, такие как онлайн-покупки и платежи, сообщила в октябре банкирам главный исполнительный директор соцсети Линда Яккарино.

Премиум-подписка в X, которая сейчас стоит $7,99 в месяц, будет разделена на уровни — это позволит компании взимать с клиентов разные суммы в зависимости от количества показанной рекламы. Новым пользователям X на двух тестовых рынках (Филиппины и Новая Зеландия) придется подписаться либо на программу «Не бот», либо на премиум-сервис X (таким подписчикам ставят синие галочки и предоставляют расширенный функционал). 

 

В конце сентября Маск заявил, что планирует сделать соцсеть X платной для всех пользователей. Миллиардер пояснил, что это «единственный способ борьбы с огромными армиями ботов» на платформе, поскольку введение платного доступа сделает их использование невыгодным. Маск не сказал, во сколько обойдется доступ к X, но отметил, что речь может идти о «нескольких долларах» в месяц. 27 сентября Яккарино, принимавшая участие в конференции Code Conference в Калифорнии, не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть его заявление. Она не сообщила, станет ли X платным для всех пользователей. 

Сделка по покупке Twitter была завершена в октябре 2022 года, Маск купил торговавшуюся на бирже компанию за $40 млрд. Летом 2023 года Маск объявил о переименовании соцсети в X. Илон Маск занимает первое место в рейтинге самых богатых бизнесменов мира по версии Forbes. Его состояние оценивается в $255,9 млрд, следует из рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени в зависимости от котировок.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости