Суды взыскали стоимость заблокированных на Западе бумаг двух компаний Гурьевых
Суды в России взыскали стоимость заблокированных на Западе ценных бумаг в пользу еще двух компаний, связанных с совладельцем «Фосагро» миллиардером Гурьевым и его семьей. Ответчиками по искам выступали кипрская Renaissance Securities — структура группы «Онэксим» миллиардера Прохорова и бельгийский депозитарий Euroclear
Суды в России взыскали стоимость заблокированных на Западе ценных бумаг в пользу еще двух компаний, связанных с совладельцем «Фосагро» миллиардером Андреем Гурьевым и его семьей (№ 18 в рейтинге 146 миллиардеров России — 2025 Forbes, состояние $9,5 млрд), сообщили «Ведомости» со ссылкой на материалы дела.
Из них следует, что в конце мая Арбитражный суд Калининградской области полностью удовлетворил иск на $17,5 млн российской «Адорабеллы». Ответчиками по нему выступали кипрская Renaissance Securities Limited — структура группы «Онэксим» миллиардера Михаила Прохорова (№ 12, $10,7 млрд), и бельгийский депозитарий Euroclear. А Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск связанной с Гурьевыми кипрской Gekolina Investments к тем же ответчикам на $73,2 млн и 178,3 млн рублей.
Ранее, в конце января, Московский арбитраж взыскал с банка «Ренессанс Кредит» и компаний «Ренессанс Брокер», «Ренессанс Капитал — Финансовый консультант», Renaissance Securities Limited (Кипр) и Euroclear Bank S.A./N.V. $22,7 млн и 52,5 млн рублей, оценив так стоимость ценных бумаг компании Perpecia, связанной с Гурьевыми.
Московский арбитраж признал, что российские компании должны отвечать по обязательствам зарегистрированной на Кипре Renaissance Securities Limited перед Perpecia.
Прохоров назвал абсурдным решение суда, постановившего, по его словам, «получить деньги с компаний, с которыми у Гурьевых не было никаких отношений». Компании холдинга «Ренессанс Капитал» и Прохорова оспорили решение московского арбитража.
Кипрская Renaissance хранила активы компаний, связанных с Гурьевым-старшим и его семьей. После того, как миллиардер оказался под санкциями США, компании «Адорабелла», «Хлодвиг энтерпрайзес», Gekolina Investments, Dubhe Holdings, Owl Nebula Enterprises и Perpecia попросили Renaissance Securities перевести на их российские счета заблокированные активы (деньги и ценные бумаги).
Renaissance отказала. Осенью 2023 года все шесть компаний Гурьевых подали к ней иски в арбитражные суды Москвы и Калининградской области, требуя возместить ущерб замороженных из-за санкций активов на сумму в 14 млрд рублей.
Renaissance в Высоком суде Англии добилась запрета продолжать российские разбирательства против нее. Тогда компании Гурьевых привлекли в качестве соответчиков российские структуры Прохорова — банк «Ренессанс Кредит», «Ренессанс Брокер» и «Ренессанс Капитал — Финансовый консультант».
В ноябре 2024 года группа «Онэксим» Прохорова продала российский бизнес инвестгруппы «Ренессанс Капитал» менеджменту. Были проданы «Ренессанс Капитал — Финансовый консультант», «Ренессанс Брокер» и УК «РенКап».
Партнер юрфирмы FTL Advisers Игорь Кузнец назвал решение по делу «Адорабеллы» знаковым отступлением от устоявшейся судебной практики. Он напомнил, что до последнего времени суды исходили из временного характера санкций и поэтому истцам удавалось добиться компенсации лишь невыплаченных доходов по бумагам, но не цены самих активов. Новый подход судов по компенсации стоимости бумаг оправдан в условиях санкций, но не лишен проблем, признал юрист Forward Legal Олесь Груздев.