К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Правила шахматистов: почему Chess.com заподозрила известного игрока в обмане

Ханс Ниманн (Фото Lennart Ootes / Grand Chess Tour)
Ханс Ниманн (Фото Lennart Ootes / Grand Chess Tour)
В шахматном мире разворачивается скандал: крупнейшая шахматная онлайн-платформа Chess.com и чемпион мира Магнус Карлсен обвинили известного игрока Ханса Ниманна в читерстве, тот назвал это клеветой и подал иск на $100 млн за нанесение ущерба репутации. Заведующий лабораторией исследований спорта факультета экономических наук ВШЭ Дмитрий Дагаев объясняет, на чем основаны обвинения против Ниманна, при чем здесь статистический анализ и бывают ли аналогичные ситуации в других видах спорта

Chess.com* — одна из двух крупнейших в мире онлайн-платформ, которые используются игроками в шахматы. Вторая — это Lichess. Принцип работы этих шахматных платформ таков: игроки приходят, регистрируются и вызывают друг друга на поединки. Всегда есть вероятность, почти равная единице, что шахматист, придя на сайт, сможет сразу же вступить в турнир или начать партию. По мере накопления игроков эти шахматные онлайн-платформы заняли лидирующее, практически олигопольное, положение на рынке. Сейчас на Chess.com проходит более 10 млн партий в день, на Lichess.org — более 5 млн. 

Обеими онлайн-платформами пользуются популярные шахматные стримеры и известные гроссмейстеры. Почему даже сильнейшие шахматисты играют в онлайне? Потому что не выходя из дома можно найти оппонента, равного тебе по силе. Не надо, как раньше, ехать в шахматный клуб и сидеть там в оговоренное время. Списались по мессенджеру, договорились, сыграли. Это привлекательно для спортсменов даже самого высокого уровня. 

Вселенная игроков

Какая бизнес-модель у Chess.com? В базовом варианте платформа бесплатна для пользователей, но она предлагает много привилегий тем, кто купит подписку разного уровня. Это может быть доступ к анализу партий с помощью специальных компьютерных алгоритмов, определяющих, насколько хорошо пользователь играл, где совершил ошибку, какие были сильнейшие ходы, строят красивые графики распределения силы игры на протяжении определенного периода времени — в общем, ведут подробную статистику. Это способствует повышению качества игры, поскольку возможность анализировать, например, как часто в том или ином дебюте игрок выигрывает или проигрывает, позволяет ему выбирать оптимальную стратегию на матч. Поэтому часто люди приобретают подписку. Кроме того, подписка дает доступ к обучающему контенту, задачам или возможности играть в закрытых лигах. 

 

Владельцы шахматных онлайн-платформ не раскрывают финансовые показатели. Однако в интервью в августе 2021 года Эрик Алебест, сооснователь и гендиректор Chess.com, сообщил, что доход компании составляет от $50 млн до $100 млн в год. Сейчас на Chess.com зарегистрировано почти 95 млн игроков, число платных подписчиков не раскрывается.

Начав зарабатывать, Chess.com стал проводить турниры с призовым фондом. Такие турниры проходят регулярно, каждую неделю собираются так называемые «Титулованные вторники» (Titled Tuesday), где могут участвовать игроки, имеющие шахматные звания. Это привлекает тысячи желающих, вплоть до самых известных шахматистов и даже чемпиона мира Магнуса Карлсена. Кстати, в 2022 году Chess.com за $82,9 млн приобрела основанную Карлсеном компанию Play Magnus Group, позволявшую дистанционно играть и учиться игре в шахматы. Призовой фонд Titled Tuesday составляет несколько тысяч долларов, что немного по сравнению с офлайновыми турнирами. Конечно, для топовых игроков эти призы не являются фактором, который может заставить читить на соревнованиях. Но игроков послабее и эта награда может подталкивать к тому, чтобы бороться за победу нечестными методами. Например, заниматься читерством, то есть использовать компьютерные программы для расчета оптимальных ходов. Именно в этом обвинили 19-летнего Ханса Ниманна. 

 

Есть и те, кто готов обманывать не ради денег, а просто чтобы повысить себе рейтинг на сайте. Каждый, кто играл на Chess.com, сталкивался с сообщениями вроде: «Уважаемый игрок, мы обнаружили, что ваш вчерашний соперник, возможно, обманывал в течение последнего времени своих оппонентов. Мы заблокировали его и компенсировали потери рейтинга тем, с кем играл нарушитель».   

Подозрительное распределение

Как Chess.com обнаруживает, что игроки, вероятно, обманывают своих оппонентов? С помощью серьезного статистического софта, который находит иррегулярности в различных распределениях силы отдельного игрока. Это касается в первую очередь такого интегрального параметра, который называется «качество игры» — он оценивается в диапазоне от 1 до 100. Чем более удачные ходы шахматист выбирает в своей партии, тем выше оценка. Оценка 100 означает, что на каждом шаге игрок выбирает ход, который рекомендуется шахматным движком StockFish — специальной программой, рассчитывающей наилучшие ходы. Если игрок отклоняется от оптимального решения, его рейтинг понижается. У каждого шахматиста по мере накопления базы партий, которые он сыграл, появляются данные о распределении силы игры в партиях, которое более-менее близко к нормальному распределению. Иногда он играет получше, иногда — похуже, но в целом, если он сыграл большое число партий, его результаты представлены в виде гладкой кривой без каких-либо скачков. 

Если игрок отклоняется от обычного уровня игры в одной партии, это ни о чем не говорит. Может быть, у него суперудачный день и он находит самые сильные ходы в каждый момент времени! Но если он в одной партии зевает ферзя, в другой — ладью, в третьей — слона, а в четвертой проводит матовую комбинацию в 15 ходов с жертвой трех фигур, скорее всего, что-то тут нечисто. Претензии, основанные на статистическом анализе, всегда формулируются на большом объеме данных и в таких терминах: с точки зрения теории вероятностей вероятность того, что вы в каждой партии играли честно, ничтожно мала. 

 

Это не приговор с юридической точки зрения. Никто не может доказать, что Ниманн использовал или не использовал какой-то софт — нет технической возможности это проверить. Но отклонения от типичного поведения спортсменов, которые играют честно, настолько серьезные, что с точки зрения теории вероятностей вероятность того, что он не обманывает, мало отличается от нуля. И в этой ситуации Chess.com — платформа, на которой зарегистрирован этот игрок — говорит: в наших правилах написано, что мы имеем право отстранять игроков в случае подозрений в нечестности. Мы считаем, что игрок с высокой вероятностью нарушает правила. Мы не хотим, чтобы этот игрок играл на нашей платформе, поскольку считаем, что этим он подрывает доверие к платформе и разрушает нашу бизнес-модель. Chess.com не пошел в суд с этими обвинениями и не заявил, что будет опротестовывать выигранные Ниманном деньги, но заблокировал его аккаунт на платформе из-за подозрений в читинге. Chess.com говорит: ок, мы не можем предъявить вам обвинения в юридическом смысле, но мы просто не хотим вас видеть на нашей уютной шахматной платформе. 

Репутация вероятности

Аналогичные истории характерны и для других видов спорта. Например, как Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) борется с подкупом игроков, судей, договорными матчами? Он анализирует данные по коэффициентам в букмекерских конторах со всего мира, и если в каком-то матче команды паттерн ставок заметно отличается от ожидаемого для матча этого уровня, команда получает красный флажок». Если такое происходит один раз — вполне возможно, что это случайность: например, зашел миллиардер развлечься и поставил миллион на слабую команду. Бывает. Но если таких флажков набирается 50, то это означает, что статистически вероятность того, что ровно в матчах этой команды некий миллиардер постоянно сливает свои миллионы, ничтожно мала. И тогда УЕФА говорит примерно следующее: хотя мы не можем предъявить обвинений в подкупе, мы не хотим, чтобы такая команда играла в наших соревнованиях, мы ее исключаем. 

Подобная история происходила и с командами, которые играли в Еврокубках, то есть на весьма серьезном уровне. Чемпион Албании — команда «Скендербеу» была отстранена на 10 лет от международных соревнований. Это не юридическая претензия — УЕФА не пошел в суд. Он только заявил, что не хочет, чтобы такая команда играла в соревнованиях, которые УЕФА организует. Так же ведет себя и Chess.com — они не хотят, чтобы на платформе играли пользователи, в отношении которых у них есть серьезные подозрения. 

При этом, помимо истории с распределением силы ходов, Chess.com в своем пресс-релизе обозначил еще несколько подозрений в адрес Ниманна. Во-первых, скорость прогресса его рейтинга в единицу времени существенно выше, чем у других международных гроссмейстеров. Этим Ниманн отличается от всех молодых талантов, которые сейчас есть в шахматах. Во-вторых, Ниманн сам признался, что он читил в нескольких партиях. В ситуации, когда против игрока есть такого рода свидетельства, можно с большей вероятностью ожидать, что он будет обманывать и в других случаях. Chess.com утверждает, что обнаружено более 100 партий, в которых, по их мнению, Ниманн мог использовать помощь компьютерных программ. 

Перспективы Ниманна выиграть в суде $100 млн очень туманны. В рамках процесса юристы должны оценить, насколько теория вероятностей может служить основанием для вынесения обвинений. Наверняка Chess.com имеет собственную юридическую службу, которая аккуратно формулирует обвинения. Другое дело — обвинения от титулованных игроков, таких как Магнус Карлсен или Хикара Накамура. Хотя может показаться, что они основаны на субъективных ощущениях, ничто не мешает им прогнать подозрительные партии через StockFish, который является открытым (любой человек может прогнать любую партию и посмотреть, какие ходы выбирали игроки). А Карлсен, конечно, чувствует, какие ходы являются «человеческими», а какие — компьютерными. Возможно, он пришел домой, сверил свои ощущения с компьютером, увидел, что соперник все время выбирал лучшие ходы из возможных и на основании этого сформулировал свои обвинения. 

 

Конечно, травля, которая сейчас происходит — это тяжелое испытание для Ханса Ниманна. Но против него — общее мнение ведущих шахматистов мира, считающих его обманщиком. Тут напрашивается параллель с Кевином Спейси: судебная тяжба длилась несколько лет, актер был оправдан, однако сколько он потерял контрактов и ролей! Но если в случае Спейси обвинения выглядят как слово против слова, в шахматном мире убедительных оснований для обвинений больше: есть теория вероятностей, любой может взять партии с участием Ниманна и проверить результат, полученный Chess.com. Репутацию долго зарабатывать — и очень легко потерять.

* В России сайт Chess.com заблокирован Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+