К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Благодарность аудитории: кто слушал Владимира Зеленского в Конгрессе США

Владимир Зеленский выступает на совместном заседании Конгресса США в Вашингтоне, 21 декабря 2022 года (Фото Evelyn Hockstein / Reuters)
Владимир Зеленский выступает на совместном заседании Конгресса США в Вашингтоне, 21 декабря 2022 года (Фото Evelyn Hockstein / Reuters)
Фон для визита украинского президента оказался благоприятным. В Конгрессе нет единства по вопросу о помощи Украине, однако наиболее влиятельной остается позиция сторонников президента Байдена, для которого поддержка Киева — важный шаг к возрождению влияния США в мире после периода изоляционизма при Трампе. Даже переход палаты представителей под контроль республиканцев мало изменит политику Вашингтона на украинском направлении, считает американист, доцент факультета мировой политики МГУ Павел Шариков

Визит Владимира Зеленского в Вашингтон имел прежде всего символическое значение. Во-первых, это был первый иностранный визит президента Украины после начала российской «спецоперации»*. Во-вторых, это был визит в столицу государства, которое оказало самую ощутимую поддержку Киеву. В-третьих, Зеленский привез в Вашингтон свежие впечатления после посещения Бахмута, где идут, возможно, самые напряженные столкновения. 

Обращение к обеим палатам американского парламента было, пожалуй, главным событием в ходе визита. Подобной чести удостаивались не многие иностранные лидеры, но среди них были двое предшественников Зеленского — Виктор Ющенко и Петр Порошенко. Многие наблюдатели обратили внимание на исторические параллели обращения Зеленского с выступлением Уинстона Черчилля в Конгрессе в конце декабря 1941 года, спустя две недели после атаки на Перл-Харбор.

Для президента Джозефа Байдена Владимир Зеленский — живое доказательство возрождения американского влияния в мире. Начиная с января 2021 года Демократическая партия во главе с Байденом в Белом доме и большинством в обеих палатах Конгресса восстанавливает глобалистскую внешнюю политику после четырех лет радикального (по меркам современных США) изоляционизма Трампа.

 

Однако выделение рекордной по объемам помощи Украине не получает всеобщую поддержку на Капитолийском холме. Позицию в отношении Украины среди американских конгрессменов можно условно разделить на несколько групп. 

Мейнстрим и правые

С одной стороны, глобалисты, сторонники активного участия США в международных отношениях. Такая позиция сейчас является общим политическим мейнстримом, возглавляемым Демократической партией. Подобной риторики придерживаются президент Байден и его администрация, лидер демократов в палате представителей Нэнси Пелоси, лидер демократов в Сенате Чак Шумер и большинство членов демократических фракций в обеих палатах. Для них поддержка Украины — не просто экономическая и военная помощь другому государству, но демонстрация американской мощи. Они сильно повысили ставки, так как успех Киева станет успехом и этой группы, которая получит свою часть лавров. Поражение же Киева, скорее всего, окажется для них внутриполитической катастрофой. Выступая в Конгрессе, Зеленский в том числе обращался и к ним, так как во многом благодаря их поддержке события на Украине из регионального конфликта превратились в то, что в Вашингтоне считают глобальным противостоянием демократических и авторитарных режимов. 

 

Их полная противоположность — правые республиканцы-изоляционисты. Большинство из них — в нижней палате, возможно наиболее яркой фигурой там можно назвать Марджори Тэйлор Грин. Для таких, как она, поддержка Украины — один из сюжетов борьбы с демократами. При этом они не занимают пророссийскую или антиукраинскую позицию, а выступают за ограничение государственных расходов и снижение налоговой нагрузки. «Америка превыше всего», а происходящее на Украине — далекий конфликт, в котором США не имеют интересов. Самая популярная фигура в медиа, выражающая подобную позицию, — ведущий Fox News Такер Карлсон

Либералы и неоконсерваторы

Пока подобная риторика не дает больших политических очков и направлена скорее против внутриполитических оппонентов, но интересно, что приоритет внутренней социальной повестки сближает правых консерваторов с ультралевыми либералами из Демократической партии. Среди них — группа конгрессменов, направившая в конце октября письмо президенту Байдену с призывом сократить поддержку Украины. Их позиция заключается в том, что деньги налогоплательщиков необходимо направить на решение социально-экономических проблем США.  

С другой стороны, в Республиканской партии сохраняется мощная группа неоконсерваторов, которые опираются на поддержку компаний военно-промышленного комплекса, очевидно, заинтересованных в выделении военной помощи Украине. Представители этой группы если и критикуют политику Белого дома, то лишь по вопросам прозрачности военных расходов и необходимости отчитываться за каждый доллар, потраченный на военную помощь Киеву. 

 

Хотя в содержании выступления Зеленского перед Конгрессом не было ничего сенсационного, можно сказать, что он постарался обратиться к каждой из упомянутых групп. Ключевым мотивом стала благодарность за предоставленную помощь. При этом визит был спланирован таким образом, чтобы не возникло поводов для обвинений в давлении на Конгресс. Например, бюджет Пентагона на 2023 год был утвержден до выступления украинского президента.

Зеленскому удалось встряхнуть общественное мнение в США, и, скорее всего, выделение новых пакетов помощи Украине будет поддержано  избирателями. Нынешний состав Конгресса через несколько дней уйдет на каникулы, а в январе начнет работу уже новый созыв, где у республиканцев будет большинство в палате представителей. Среди конгрессменов есть новые лица, и судить об идеологических позициях некоторых из них пока преждевременно. Однако ожидать серьезных изменений политики США на украинском направлении не стоит.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости