К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Демократы призвали Байдена найти «реалистичные рамки для прекращения огня» на Украине


Конгрессмены-демократы предложили президенту США Байдену найти «реалистичные рамки для прекращения огня» на Украине, в том числе путем переговоров с Москвой. Альтернативой переговорам будет «затяжная война», предупредили они. Вашингтон не намерен вести переговоры с Москвой без участия Киева и решения о диалоге с Россией, принятого президентом Зеленским, напомнили в Белом доме в ответ на призыв

Белый дом не собирается вступать в переговоры с Москвой без участия Киева и будут исходить из отношения президента Украины Владимира Зеленского к диалогу с Россией, сообщил на онлайн-брифинге координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби, пишет The Washington Post. Ранее 30 законодателей-демократов направили президенту США Джо Байдену обращение с призывом объединить экономическую и военную поддержку Украине с «активным дипломатическим давлением, удвоив усилия по поиску реалистичных рамок для прекращения огня», в том числе с помощью прямых переговоров с Москвой, сообщила газета. 

Кирби подтвердил на брифинге, что Белый дом получил обращение 30 конгрессменов от Демократической партии, которые призвали начать переговоры с Россией. Демократы, подписавшие обращение, впервые выразили обеспокоенность тем, что США не ведут регулярный диалог с Россией. Администрация Байдена «ценит их обеспокоенность», сказал Кирби.

Американские власти уважают отношение президента Украины Владимира Зеленского к диалогу с Россией и не станут «диктовать» ему другую позицию, отметил Кирби. По его словам, именно Зеленский «должен определить, что считается успехом и когда вести переговоры, потому что это его страна». Кирби добавил, что конфликт мог закончиться сразу, если бы Владимир Путин «поступил правильно и вывел свои войска». «Пространства для переговоров с режимом Путина не осталось», — написал украинский лидер 18 октября после ракетных ударов по объектам инфраструктуры Украины в Twitter (соцсеть заблокирована в России). 

 

В письме однопартийцы Байдена отмечали, что не питают «иллюзий относительно трудностей, связанных с взаимодействием с Россией», но США обязаны использовать «все дипломатические возможности для поддержки такого решения, которое приемлемо для народа Украины». По мнению законодателей, пишет Washington Post, нужно «удвоить усилия по поиску реалистичных рамок для прекращения огня».

Альтернативой дипломатическому решению конфликта будет «затяжная война» с «катастрофическими и непостижимыми рисками», предупредили они в обращении к Байдену. Авторы письма назвали среди катастрофических последствий «специальной военной операции»* России на территории Украины повышение цен на продовольствие и газ в самих Соединенных Штатах, скачки цен на пшеницу, удобрения и топливо и глобальную нехватку продовольствия, опасность применения ядерного оружия.

 

WP отмечает, что позицию авторов обращения разделяют немногие члены Демократической партии, которая поддерживает Байдена. Подход Байдена активно оспаривают республиканцы — консерваторы ставят под сомнение помощь США Украине из-за ее стоимости, а в некоторых случаях выражают и явную симпатию президенту России Владимиру Путину, пишет газета. Международные эксперты отмечают, что Россия не будет воспринимать какие-либо переговоры всерьез без участия Соединенных Штатов, в то время как в частном порядке официальные лица США говорят, что ни Россия, ни Украина не способны к быстрой победе на поле боя, описывает ситуацию WP. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости