К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Войны дронов: как украинский фактор повлиял на конфликт Израиля и Ирана

Фото SalamPix / ABACA
Фото SalamPix / ABACA
Удары беспилотников по иранским военным объектам, за которыми, скорее всего, стоит Израиль, вряд ли приведут к серьезной эскалации конфликта или отразятся на политической ситуации в самом Иране. Однако, как считает эксперт Российского совета по международным делам Никита Смагин, политический фон для подобных атак изменился — Украина обвиняет Иран в поставках дронов России и теперь Израиль может использовать украинскую повестку для оправдания своих новых операций

В ночь на 29 января над Ираном поднялось облако информационного шума, связанное с вероятными ударами по военной инфраструктуре страны. Государственные иранские СМИ достаточно быстро отрапортовали о неудачной атаке беспилотниками объекта Министерства обороны в Исфахане. Однако в сети появлялись все новые сообщения о взрывах в других точках страны, кружащих над Тегераном истребителях, отключениях интернета и стрельбе в столице.

Путаницу добавлял тот факт, что почти одновременно с новостями о диверсии в Исфахане стало известно о пожаре на заводе моторного масла в провинции Восточный Азербайджан. Многие ошибочно начали выдавать кадры с пламенем и густым дымом за последствия удара. Часть наблюдателей поспешила предположить, что началась полномасштабная военная операция Израиля против Ирана с применением авиации.

В этом не было ничего принципиально нового. Почти в каждой подобной ситуации арабские СМИ выдают много непроверенной информации, которая может чередоваться с откровенными вбросами, израильские говорят о невероятном ущербе от ударов, а иранские сообщают лишь о незначительном инциденте. 

 

Вот и в этот раз уверенно можно говорить только об одной диверсии на территории Ирана, которая произошла в Исфахане. Все остальные сообщения не подтвердились. Судя по спутниковым снимкам значительного повреждения объект не получил. Впрочем, это не значит, что ущерба нет вовсе.

Не до конца ясно, что представляла собой цель. Очевидно, что речь идет не о самом рядовом объекте Министерства обороны Ирана. На кадрах, показанных иранским телевидением, видны средства ПВО и защиты от дронов. Но идет ли речь о заводе по производству беспилотников, баллистических ракет, оборудования для атомной промышленности (все эти версии высказывались после атаки) или чего-то иного — точно неизвестно.

 

Впрочем, назвать диверсию в Исфахане единичным эпизодом все-таки нельзя. На следующий день на границе Ирака и Сирии был нанесен ракетный удар по колонне снабжения проиранских сил из более двух десятков грузовиков. Удары были достаточно точными — очевидно, атакующие знали, какие именно машины им были нужны.

Израильская тактика

Версией произошедшего в Исфахане стала диверсия, организованная Израилем. Еврейское государство обладает техническими возможностями для таких атак и ранее уже совершало нечто подобное. На Израиль указывают сразу две американские газеты (The Wall Street Journal и New York Times), которые ссылаются на источники во властных элитах США. Именно американская пресса, как правило, служит источником относительно достоверных данных о том, кто стоит за диверсиями на территории Ирана.

Остается открытым вопрос о причастности Вашингтона к атаке. Израиль имеет обыкновение уведомлять о своих действиях США, однако в некоторых случаях американская сторона может помогать и в организации подобных операций. При этом иранцы утверждают, что задействованы были небольшие беспилотники, которые не могли прилететь издалека. По версии близкого к иранским силовикам агентства Nour News, члены курдских группировок получили от израильских спецслужб детали дронов и боеприпасы, которые они переправили из Ирака через горные районы в Иран. Затем беспилотники собрали на территории Исламской республики и запустили их в районе Исфахана, чтобы нанести удар.

 

Таким образом, вырисовывается непротиворечивая картина, которую можно рассматривать, как наиболее вероятную версию. Спецслужбы Израиля организовали диверсию при помощи беспилотников, задействовав при этом курдов в Ираке, с которым еврейское государство имеет давние контакты. Почти сразу после этого израильские ВС нанесли удар по иранскому конвою снабжения.

Все это хорошо встраивается в тактику сдерживания иранской угрозы со стороны Израиля, устоявшуюся еще во времена президента США Дональда Трампа. Речь о том, что израильские силы разными способами с периодичностью от одного до нескольких раз в год проводят разнообразные диверсии на территории Исламской республики. Среди них были убийство физика-ядерщика Мохсена Фахризаде в ноябре 2020 года  из дистанционно управляемого пулемета, мощный взрыв на атомном объекте в Натанзе в апреле 2021-го, атака на цех по сбору ядерных центрифуг в Кередже в июне того же года, сбой в работе бензозаправок из-за кибератаки в октябре 2021 года и другие эпизоды. Кроме того, были происшествия, которые иранские СМИ назвали предотвращенными диверсиями. Помимо этого, израильские ВВС регулярно наносят удары по иранским и проиранским формированиям в Сирии и Ираке. Иными словами, произошедшее в конце января выглядит как один из эпизодов непрямого военного ирано-израильского противостояния, которое обострилось за последние годы. Сам факт атак и их методы не стали чем-то из ряда вон выходящим. Оба инцидента даже не вошли в число самых массированных нападений со стороны Израиля на иранские объекты и силы.

Украинский фактор

Могут ли удары по Ирану повлиять на протесты, начавшиеся в стране еще в 2022 году? Надо отметить, что внешние события никогда не приводили к значимым акциям, направленным против иранских властей. После медленного угасания беспрецедентных по масштабам протестов прошлой осени Иран остается пороховой бочкой, где все может вспыхнуть с новой силой в любой момент. Однако на новости об атаке в Исфахане население никак не прореагировало.

Иранцы привыкли годами жить на грани войны. Поэтому вывести их из равновесия внешними кризисами достаточно непросто. Даже во время пандемии, когда в России народ скупал туалетную бумагу с гречкой, в Иране люди не сметали все с прилавков и не стояли в очередях за бензином. Приступы паники не свойственны иранскому обществу, а протестные вспышки в первую очередь обусловлены действиями властей внутри страны, а не внешними силами.

С другой стороны, не стоит ждать и военной эскалации в форме серьезных ответных действий Тегерана. Все прежние попытки Ирана провести крупные диверсии на территории Израиля успехом не увенчались. Израильское государство научилось обеспечивать собственную безопасность на недосягаемом для иранских спецслужб уровне. Что касается прямой атаки по Израилю, то последующий ответ станет слишком серьезным для Ирана. Иными словами, Исламская республика может ограничиться символическими акциями, к каким она уже прибегала в прошлом. Среди таких были удары по якобы израильским объектам в Иракском Курдистане или атака на грузовой корабль, принадлежащий израильскому бизнесмену.

 

Но есть одно важное новое обстоятельство. В ходе событий 2022 года Иран получил нового врага в лице Украины. Власти этой страны уверены, что дроны-камикадзе, которые применяет российская армия в ходе «спецоперации»*, — иранского происхождения. Россия и Иран поставки отрицают. Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк прямо поддержал нанесение удара по Исламской республике. Израиль теперь может использовать украинскую повестку для оправдания новых ударов по Ирану и проиранским формированиям.

Это логичная тактика, помогающая убивать двух зайцев. С одной стороны, еврейское государство получает еще один аргумент для атаки по иранской инфраструктуре. С другой — на претензии по недостаточной поддержке Украины всегда можно ответить: «Мы же и так наносим удары по Ирану».  

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже пошел по этому пути. Вскоре после диверсии в Исфахане он заявил на встрече с французским президентом Эмманюэлем Макроном, что израильские операции против Ирана помогают Украине. При этом, конечно, Израиль будет наносить удары по тем целям, которые соответствуют в первую очередь его интересам.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+