К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Разбор полета: как инцидент с воздушным шаром повлияет на отношения США и Китая

Американские военные сбили китайский аэростат у побережья Южной Каролины (Фото AP / TASS)
Американские военные сбили китайский аэростат у побережья Южной Каролины (Фото AP / TASS)
Напоминавший шпионский боевик инцидент с китайским аэростатом в воздушном пространстве США завершился — шар был сбит американским истребителем F-22 над Атлантикой 4 февраля. Но сейчас, как считает старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Игорь Денисов, начинается не менее интересная история — обе стороны попытаются использовать ситуацию в своих политических целях

Одним из первых последствий путешествия шара над Америкой стал перенос визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, на который обе стороны возлагали большие надежды. Судя по наблюдаемой эскалации, Вашингтон и Пекин явно намерены извлечь из инцидента максимальную выгоду, как для внутренней, так и для внешней политики, так что в ближайшее время спада напряженности в китайско-американских отношениях ждать вряд ли стоит. 

Политический момент

США будут настаивать на том, что Китай тщательно спланировал полет шпионского аппарата — на этой основе можно укрепить американоцентричные альянсы и продолжить мобилизацию союзников для сдерживания Пекина. Китай же будет сражаться за свой нарратив, утверждая, что гигантский шар является гражданским научным объектом, запущенным для исследований климата. МИД КНР уже заявил, что в воздушное пространство США шар попал случайно, а действия Вашингтона по уничтожению аэростата 4 февраля чрезмерны и не соответствуют международному праву. Новый виток спора вероятен после того, как американские военные и ФБР обнародуют данные об электронной начинке аэростата. 

В американском обществе инцидент с аэростатом оживил дискуссию о китайской угрозе, появились новые аргументы для позиционирования Китая в качестве главного системного противника. Общественное мнение получило осязаемый пример в виде яркой картинки — вот так в виде шара с технологическим подвесным отсеком размером в два–три школьных автобуса, с солнечными батареями и мощными антеннами, выглядит «китайское проникновение». 

 

В любом случае, шлейф от восьмидневного пролета аэростата над Северной Америкой будет долгим — независимо от того, случайно ли воздушный шар попал в воздушное пространство США и насколько «чувствительной» могла быть собранная им информация.

Конспирологические версии оценивают инцидент как осознанный сигнал со стороны китайского руководства накануне переговоров главы Госдепартамента в Пекине. Якобы миссия аэростата была одобрена самим Си Цзиньпином. Вот только с точки зрения реальной дипломатии логики в таких действиях не видно. У Китая есть немало способов продемонстрировать свою силу и твердость, не рискуя прямым конфликтом с США, тем более накануне важных переговоров. Жесткие сценарии «мести Америке» хороши для патриотических постов в соцсетях, но в реальности Китай их старается избегать. Если чуть отмотать события назад, то становится ясно, что в самом Пекине планомерно готовили визит Блинкена, и в целом в отношениях Китая с Западом в последние месяцы преобладали примирительные нотки. 

 

В ноябре 2022 года в кулуарах саммита G20 на Бали состоялась встреча лидеров КНР и США, на которой они высказались за контролируемое развитие двусторонних отношений и договорились активно развивать контакты на официальном уровне. Поездка Блинкена в Пекин должна была стать одним из шагов по нормализации. Надо отметить, что Пекину и Вашингтону потребовалось не так много времени для преодоление негативного эффекта от визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань

Во второй половине 2022 года Китай стремился наверстать упущенное во время пандемии, и возобновить практику личного общения Си Цзиньпина с лидерами ведущих мировых держав. Кроме встречи G20, председатель КНР также лично участвовал в саммите АТЭС в Бангкоке. В ноябре в Пекине принимали канцлера Германии Олафа Шольца, а в декабре президента Европейского совета Шарля Мишеля. В нынешнем году запланировны визиты в КНР президента Франции Эмманюэля Макрона и премьер-министра Италии Джорджи Мелони.

В предпоследний день прошлого года министром иностранных дел КНР был назначен посол Китая в США Цинь Ган. С этим назначением явно спешили — остальная часть кабинета будет обновлена лишь в марте 2023-го по итогам сессии Всекитайского собрания народных представителей. Одно из объяснений столь стремительной замены состоит в желании властей КНР ускорить возобновление диалога с США, и для этого «ввести в игру» новую команду переговорщиков. Изначально визит Блинкена планировался на январь, и первая важная миссия Цинь Гана как раз и могла состоять в том, чтобы попытаться, начав с чистого листа, ослабить напряженность в отношениях с Вашингтоном.

 

Ничего не предвещало разворота к конфронтации. В канун Нового года по лунному календарю новый министр выступил с видеообращением во время матча NBA между «Вашингтон Уизардс» и «Орландо Мэджикс» в Вашингтоне. Пекин всячески демонстрировал стремление к диалогу и специально обострять отношения с его стороны было бы странно.

Кто запустил шар

Мог ли аэростат быть послан некими силами внутри китайского руководства, которые не согласны с нормализацией отношений с США и выступают за жесткий курс? Вот этот вариант точно можно исключить, учитывая, что в условиях сверхцентрализованной политической системы, которую построил Си Цзиньпин, вряд ли кто-то может принципиально возражать лидеру даже на словах, тем более обладать возможностями и ресурсами, необходимыми для отправки воздушного шара на другой континент. И как «заговорщики» могут себя чувствовать сейчас, когда разрушен «балийский консенсус», одобренный лично председателем КНР? 

Более правдоподобным объяснением истории с шаром может быть плохая координация между отдельными ветвями китайского госаппарата. Относясь к миссии как рутинной операции, исполнители могли не связать ее с предстоящим визитом госсекретаря США, о точной дате которого они могли просто не знать. Даже в централизованной китайской системе это вполне возможно: отдельные ведомства могут не обладать всей полнотой информации и при этом своими знаниями предпочитают не делиться, поскольку в любом случае информация — синоним политического капитала. Вариант особенно правдоподобный, если в программе исследований аэростата был какой-то военный элемент или элемент двойного назначения. Возможно, ответственных за шар «расслабило» то, что прежние миссии обошлись без скандалов — американцы утверждают, что с 2017 года было зафиксировано уже четыре случая полетов китайских аэростатов над территорий США. 

Предстоит еще выяснить, передавали ли китайцы информацию о том, что воздушный шар сбился с курса. Здесь также могла быть задержка, связанная с бюрократией, не спешившей сообщать о случившимся руководству. А без санкции свыше вряд ли кто был готов предупреждать американцев. Поэтому ожидание предпочли активным действиям. Видимо, была уверенность в том, что шар вскоре покинет воздушное пространство США, а сбивать его не будут. 

Об ограниченных американских возможностях сбить аэростат не без злорадства писал бывший главный редактор Global Times Ху Сицзинь. Вокруг полета уже разворачивается информационная минивойна. Однако главный вопрос связан не с пропагандой или с противостоянием спецслужб, а скорее с уровнем доверия двух государств, с наличием работающих механизмов коммуникации в кризисной ситуации. КНР и США видимо уже в этом году постараются преодолеть последствия нынешнего инцидента, но важно, чтобы они и в будущем могли удерживать свои отношения в предсказуемых рамках и избегать ситуаций, представляющих угрозу глобальной безопасности.

 

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости