К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Степная демократия: как шесть президентов Киргизии встретились в Дубае

Президент Киргизии Садыр Жапаров (Фото EPA / TASS)
Президент Киргизии Садыр Жапаров (Фото EPA / TASS)
17 февраля действующий президент Киргизии Садыр Жапаров, объявивший курс на национальное примирение, организовал в Дубае встречу со всеми своими предшественниками. Эта неожиданная встреча показывает, что политическая элита этой самой нестабильной страны Центральной Азии начинает учиться договариваться и избегать конфликтов, считает политолог Андрей Казанцев

Киргизия всегда отличалась особым политическим своеобразием. В этой стране сложился самый демократический, самый конкурентный, но одновременно и самый нестабильный политический режим на всем постсоветском пространстве. На это есть достаточно глубокие причины. Номадические народы — тюрки и монголы — исторически не имели традиций авторитарной власти. У них могли быть сильные правители, такие как Чингисхан, но этих правителей выбирали и если правитель переставал нравиться народу, его могли убить и выбрать нового. Поэтому и после крушения СССР, когда у таких стран, как Киргизия или, например, Монголия появилась возможность выбирать свою судьбу, там, несмотря на отсутствие европейских либеральных традиций, сложилась очень конкурентная, хотя и нестабильная система правления. 

В Киргизии народ никогда не терпел власть, которая, как казалось, не отвечает его интересам. Политические элиты, в свою очередь, отличались повышенной конфликтностью и слабой готовностью договариваться друг с другом. Одной из причин этого является раскол страны на примерно две равные части: север и юг. Для севера более характерны кочевые традиции, на которые потом наложились русификация и советская модернизация. Юг более исламизирован и более традиционен. При этом президенты, представляющие север и юг, обычно сменяют друг друга у власти после каждого цикла. 

В результате в стране сложилась специфическая революционная традиция. В 2005-м, 2010-м и 2020 году, президенты Аскар Акаев, Курманбек Бакиев и Сооронбай Жээнбеков были свергнуты в результате народных выступлений. Чаще всего, как и в других постсоветских странах, революции происходили после выборов — на фоне недоверия к их результатам. В 2020 году, накануне освобождения из тюрьмы и прихода к власти нынешнего президента Садыра Жапарова, в Бишкеке ходила рифмованная поговорка: «Выбирай-не выбирай, победит Сооронбай (Жээнбеков)». Однако режим Жээнбекова рухнул за одну ночь столкновений молодежи с полицейскими спецподразделениями. 

 

Даже президент Алмазбек Атанбаев, мирно передавший власть преемнику, в итоге попал в тюрьму по обвинению в незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Каждый из президентов представлял ту или иную политическую группу, достаточно непримиримо настроенную по отношению к своим противникам. 

Примирительная встреча

И вот, 17 февраля, действующий президент Садыр Жапаров, объявивший курс на национальное примирение, организовал в Дубае встречу со всеми своими предшественниками: Аскаром Акаевым (1991–2005 годы), Курманбеком Бакиевым (2005–2010 годы), Розой Отунбаевой (временно исполняла обязанности президента после свержения Бакиева в 2010–2011 годы), Алмазбеком Атамбаевым (2011–2017 годы) и Сооронбаем Жээнбековым (2017-2020 годы).

 

При этом Акаев, Атамбаев и Жапаров представляли север страны, а Бакиев и Жээнбеков — юг. Организовать такую встречу в Киргизии было бы невозможно. Например, живущий в изгнании в Белоруссии Бакиев приговорен у себя на родине к 24 годам за организацию погромов в ходе апрельской революции 2010 года. А Атамбаева, похоже, специально освободили ради этой встречи. 

Сам Жапаров в соцсетях так объяснил свои действия: если думать о будущем страны, нужно прекратить делить граждан на сторонников разных бывших президентов. Те, по мнению нынешнего лидера страны, поддержали его инициативу «объединиться в один кулак». По словам Жапарова, бывшие президенты рассказали о своих обидах, признали ошибки и простили друг друга, в том числе, и за многочисленные эпизоды кровопролития, которыми сопровождалась политическая борьба. Жапаров ссылается на ислам и обычаи тюркских предков, которые велят людям прощать друг друга. 

Кольцо конфликтов

Почему и для чего была организована встреча в Дубае? 

 

Киргизия сейчас находится в очень сложном положении. Не имеющая выхода к морю страна, чей доступ к мировым рынкам зависит от соседей, окружена геополитическими конфликтами: на западном направлении Украина, на юге нестабильность в Афганистане и на Ближнем Востоке, на востоке противостояние Китая и США. Дестабилизации способствовала и пандемия Covid-19 — помимо прочего, она нанесла удар по экономике Китая, от которого центральноазиатские страны все больше зависят. 

Политика Жапарова первоначально отличалась достаточно радикальным популизмом, например, национализация золотодобывающей компании «Кумтор» — крупнейшего в стране проекта с участием западного капитала в стране — явно не добавила экономике инвестиционной привлекательности. 

Наконец, в сентябре 2022 года произошло очередное обострение застарелого конфликта на границе Таджикистана и Киргизии, в ходе которого таджикская сторона впервые использовала реактивные системы залпового огня. 

Под влиянием этих угроз руководство Киргизии постаралось перейти к более сбалансированной политике. В конце 2022 года был проведен Курултай — совещательный орган, напоминающий о традиционных собраниях у кочевых народов, который призвал население к единству во имя будущего страны.

Пожалуй, самый большой прогресс был достигнут в отношениях с соседним Узбекистаном. Это произошло благодаря политике президента Шавката Мирзиеева, который прекратил излюбленную прежним лидером страны Исламом Каримовым практику военного и экономического давления на соседей. В 2022 году парламент Киргизии (Жогорку Кенеш) ратифицировал проект соглашения о делимитации и демаркации киргизско-узбекской границы, кроме того, был подписан Чолпон-Атинский «Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в ХХI веке» между Киргизией, Казахстаном и Узбекистаном. 

 

Разумеется, сама  по себе инициированная Жапаровым встреча не вызвала чуда. Киргизские политики не заплакали от умиления и не бросились друг другу в объятия. Многие из представителей враждующих сторон, каждая из которых ассоциируется с соответствующим экс-президентом, раскритиковали встречу в Дубае, хотя была и позитивная реакция. Тем не менее, можно сказать, что президент Киргизии сделал достаточно сильный ход в направлении стабилизации политической системы страны. 

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+