К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фандом Пентагона: как секреты военных и спецслужб США стали достоянием публики

Штаб-квартира Пентагона (Фото Visual China Group via Getty Images)
Штаб-квартира Пентагона (Фото Visual China Group via Getty Images)
Военнослужащего Национальной гвардии США Джека Тейшейру подозревают в организации крупнейшей за последние годы утечки секретных материалов Пентагона. О том, что стало известно из слитых документов и как скандал может повлиять на отношения США с союзниками и внутреннюю политику страны, рассказывает политолог и автор Telegram-канала One Big Union Ян Веселов

В начале апреля 2023 года многочисленные фотографии документов с пометкой «совершенно секретно» появились на форуме 4Chan, в Twitter и некоторых Telegram-каналах, считающихся пророссийскими. Не исключено, что часть документов была опубликована еще в марте, а некоторые — в январе или даже раньше. И первоначально они появились на платформе Discord, популярной среди различных фанатских сообществ и любителей компьютерных игр. Один из каналов, где были замечены фотографии секретных документов, был посвящен игре Minecraft, а другой был основан фанатами ютубера WowMao.

Среди опубликованного оказались материалы к брифингам для руководства Пентагона, включая главу комитета начальников штабов генерала Марка Милли, а также различные доклады Агентства национальной безопасности, ЦРУ, Разведывательного управления Министерства обороны и других спецслужб и правоохранительных органов, которые датируются февралем-мартом 2023 года. Документы не ограничиваются одной страной или сферой и среди прочего касаются:

  • оценки состояния вооруженных сил Украины, проблем с ПВО и боеприпасами, а также пессимистичных ожиданий от возможного наступления ВСУ;
  • инцидента с участием российского истребителя, который чуть не сбил британский самолет-разведчик 29 сентября 2022 года у берегов Крыма;
  • глубокого проникновения американской разведки в российские силовые структуры, планов ГРУ и ЧВК «Вагнер», конфликта между ФСБ и Минобороны;
  • попыток ЧВК «Вагнер» закупить оружие в Турции;
  • совещания президента Египта Абдул-Фаттаха Ас-Сиси с высокопоставленными военными, на котором он упоминал планы о поставках в Россию артиллерийских снарядов, пороха и ракет;
  • одобрения руководством израильской разведывательной службы «Моссад» протестов против судебной реформы, инициированной премьер-министром Беньямином Нетаньяху;
  • совещания, на котором премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал Соединенные Штаты одним из «трех главных противников» своей партии.
  • фактов пролета над территорией США еще как минимум четырех китайских аэростатов-шпионов, помимо сбитого американскими ВВС.

Кто виноват

Изначально было много спекуляций на тему того, кто же стоит за сливами секретных документов. Анонимные источники в спецслужбах и Пентагоне не исключали, что утечка произошла в результате взлома, проведенного кем-то, прямо или косвенно связанным с Россией. Однако основной версией в итоге стала утечка по вине конкретного лица, обладающего доступом к секретным документам. Агенты ФБР задержали 21-летнего служащего Национальной гвардии Джека Тейшейру в доме его матери и отчима в небольшом городке Дайтон в штате Массачусетс.

 

Позже СМИ смогли подтвердить, что опубликованные фотографии были сделаны именно Тейшейрой. Для этого они сравнили края фотографий, сопоставив текстуру стола и полов с теми, что были у арестованного дома. Тейшейра по примеру своего отчима пошел в армию сразу после окончания школы. В 2021 году он заступил на службу в 102-е разведывательное крыло ВВС США на базе в Кейп Код и вскоре получил повышение. Он стал заниматься технической поддержкой компьютерных систем и получил доступ к базе, где хранились секретные материалы, которые и привлекли его внимание. В частности, за неделю до задержания он искал в этой базе материалы со словом «утечка», чтобы понять, насколько спецслужбы продвинулись в его розысках.

Друзья и знакомые 21-летнего Тейшейры описывают его как патриота, ревностного католика с либертарианскими взглядами и интересом к огнестрельному оружию. Вместе со своими друзьями он создал группу Thug Shaker Central, где они играли в компьютерные игры, обсуждали оружие и обменивались мемами (иногда расистского содержания). При этом Тейшейра хвастался тем, что имеет доступ к секретной документации. После начала «спецоперации»*, которую он рассматривал как «удручающую» битву между «двумя странами, у которых гораздо больше общего», он начал выкладывать в группу конфиденциальные документы. По словам его друзей, Тейшейра считал, что тем самым открывает им глаза на «спецоперацию» и дает им объективную информацию без пропаганды. Всего в период с октября 2022 по март 2023 года Тейшейра опубликовал в группе около 350 документов под грифом «секретно». Члены группы договорились не выносить материалы за ее пределы, но позже один из них опубликовал документы на других серверах, после чего они разнеслись по интернету. Во многом благодаря показаниям другого члена группы ФБР смогла выследить Тейшейру. Теперь ему предъявлены обвинения по двум статьям, связанным с незаконным обращением с секретными документами, за каждое из которых он может получить по 15 лет тюрьмы.

 

Последствия

Одно из очевидных последствий утечки секретных документов — подрыв доверия между США и союзниками, которые теперь, возможно, будут менее охотно делиться чувствительными для себя данными. И речь здесь идет не только о странах НАТО, но и о членах разведывательного альянса «Пять глаз» (США, Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания) и других странах. Некоторые украинские чиновники заявили, что их планы не сильно пострадали от утечки, так как они учитывали подобные риски и делились с Вашингтоном далеко не всеми секретными сведениями. Более того, из утечек стало известно, что США сами не вполне доверяют некоторым своим партнерам и шпионскими методами собирали информацию в Израиле, Южной Корее и на Украине.

Поскольку документы впервые были опубликованы на одном из серверов Discord, американские спецслужбы теперь думают о расширении списка сайтов и сервисов, которые они регулярно мониторят. И если наблюдение за публичными чатами в различных приложениях в США вполне легально, то слежка в приватных чатах запрещена без достаточных оснований и привлечения суда. Поэтому вполне возможно, что по итогам скандала негласный надзор за американцами со стороны спецслужб усилится еще больше. 

Можно ожидать и ужесточения правил доступа к секретным документам. По оценкам 2014 года, в США более 5 млн человек имеют доступ к закрытой правительственной информации, в том числе около 1,5 млн — к документам под грифом «совершенно секретно». И доступ этот есть далеко не только у чиновников и сотрудников спецслужб, примерно треть обладателей наивысшего доступа — это разнообразные частные подрядчики Пентагона и других федеральных служб и агентств.

 

Наконец, утечка неизбежно будет использована во внутриполитической борьбе. Республиканцы уже пообещали провести слушания в Конгрессе и разобраться, почему администрация Байдена потеряла контроль над соблюдением гостайны. 

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости