К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Наследство кондотьера: продолжится ли политическая жизнь Евгения Пригожина

Евгений Пригожин (Фото PMC Wagner / Telegram)
Евгений Пригожин (Фото PMC Wagner / Telegram)
Активность Евгения Пригожина стала настолько заметным фактором российской политики, что обстоятельства смерти руководства ЧВК «Вагнер» обязаны были породить лавину версий о причинах авиакатастрофы и о тех, кто мог быть к этому причастен. Рано или поздно появится официальное объяснение, с которым каждый сможет согласиться или нет. Журналист Глеб Черкасов считает, что неизбежная дискуссия об этом покажет, насколько имя Пригожина влияет на политическую реальность после его смерти

Лидер ЧВК «Вагнер» выглядел самым жестким критиком системы из числа тех, кто занимал в ней довольно заметное положение. Видео- и аудиообращения, да и вообще любые появления в публичном поле свидетельствовали: Пригожин уже не просто бизнесмен из близкого круга или доверенный кондотьер. И даже не просто человек, решивший по каким-то причинам заняться политикой. Пригожин уверенно становился лидером общественного мнения для тех, кто соглашался со стратегическим курсом властей, но был недоволен его реализацией. Языком улицы он ставил вопросы, которые многих беспокоили, называл имена тех, кто виноват.

Более того, Пригожин начал формулировать и программу действий, которая включала не только мобилизацию и перевод страны на военные рельсы, но и раскулачивание, для начала — Рублевки. Лозунг «Мир хижинам — война дворцам» всегда пользовался в нашей стране популярностью. Еще более увесистым он становится, когда его так или иначе формулирует человек, доказавший свою готовность к радикальному действию и располагающий небольшой армией. Отсутствие официальной реакции на пригожинскую критику позволяло предположить, что слова хозяина «Вагнера» — не частная инициатива, а выражение настроений и даже мнений какой-то части элиты.

«Марш справедливости» 24 июня и его мгновенное завершение должны были исключить Пригожина из политической действительности. Многих из тех, кто поддерживал Пригожина, потряс и сам факт похода вооруженных людей на Москву, и то, что по дороге они сбивали военные самолеты. Вагнеровцы передислоцировались в Белоруссию, а их лидер, казалось бы, оставил публичное поле. Но походило это не на безоговорочное завершение истории политика Евгения Пригожина, а на что-то вроде антракта. Ожидаемых санкций не последовало, хотя выступление и назвали вооруженным мятежом.

 

Через несколько дней после завершения «Марша» Владимир Путин встретился с Пригожиным и его соратниками. Антипригожинская кампания в официальных медиа бодро началась — и так же резво закончилась. Основатель ЧВК присутствовал на полях саммита Россия — Африка, да и в сети стали появляться то его фотографии в лагере «Вагнера», то видео его обращения к бойцам.

И самое главное: за два месяца так и не прояснилось, остается ли Пригожин частью системы, временно отодвинутой в сторону, или же он исключен из нее навсегда. Первая версия казалась более складной. Пригожин, судя по разным сообщениям, вновь вернулся к делам в Африке, а к этому направлению официальных нареканий никогда публично не звучало.

 

После гибели Евгения Пригожина еще более ощутимо отсутствие окончательных ответов на вопрос, был ли он одиночкой, переоценившим свои возможности, или его решительный переход в политическое поле стимулировался и поддерживался. И что теперь будет с настроениями, которые Пригожин аккумулировал?

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости