К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль сообщил о встрече Путина и Пригожина через несколько дней после мятежа

Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин (Фото Льва Бородина / ТАСС)
Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин (Фото Льва Бородина / ТАСС)
Путин провел встречу с Пригожиным и командирами ЧВК «Вагнер» 29 июня, через несколько дней после мятежа, заявил Песков. По его словам, встреча шла почти три часа, ее подробности неизвестны. О том, что Пригожин приехал в Москву для встречи с Путиным, ранее писала французская газета Libération. После мятежа Кремль заявлял, что условием прекращения дела о мятеже будет отъезд Пригожина в Белоруссию

Президент России Владимир Путин провел встречу с Евгением Пригожиным и командирами ЧВК «Вагнер» 29 июня, через пять дней после попытки военного мятежа. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

«Эта встреча состоялась в Кремле 29 июня. Длилась она почти три часа. Подробности ее неизвестны, но единственное, что мы можем сказать, это то, что президент дал оценку действий компании в ходе СВО*, а также дал свою оценку событий 24 июня», — отметил Песков. 

Всего во встрече приняли участие 35 человек: все командиры отрядов и руководство компании, включая Пригожина, уточнил представитель Кремля. По его словам, Путин выслушал объяснения командиров и предложил им «дальнейшие варианты трудоустройства и дальнейшего боевого применения». Командиры, в свою очередь, изложили свою версию произошедшего и «акцентировали, что являются убежденными сторонниками и солдатами главы государства», рассказал Песков.

 

Ранее о том, что Пригожин приехал в Москву для встречи с Путиным, написала французская газета Libération со ссылкой на источники в западной разведке. По их словам, Пригожин в сопровождении командиров ЧВК «Вагнер» встретился в Кремле не только с Путиным, но и с главой Росгвардии Виктором Золотовым и главой Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным.

Путин в обращении к россиянам 24 июня назвал мятеж Пригожина предательством и ударом в спину. Однако, как заявлял Песков, стороны в итоге договорились, что уголовное дело о мятеже, фигурантом которого стал Пригожин, будет прекращено, а сам основатель ЧВК «уйдет в Белоруссию». ФСБ заявила о прекращении дела 27 июня.

 

При этом в начале июля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Пригожин уехал из Белоруссии в Россию. «Что касается Евгения Пригожина, он находится в Питере. Где он сегодня утром? Может быть, в Москву поехал, может, еще где-то, но на территории Беларуси его нет», — указал он. Песков на это заявил, что Кремль не имеет ни возможности, ни желания следить за перемещениями основателя ЧВК «Вагнер».

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости