К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шанс на транзит: что будет с экспортом российского газа через Украину

Фото Christophe Gateau / picture alliance via Getty Images
Фото Christophe Gateau / picture alliance via Getty Images
Украина заявляет об отказе от транзита российского газа после 2024 года. Однако экономический обозреватель Кирилл Родионов считает, что вопрос нельзя считать решенным. Прекращение транзита может привести к еще большему дефициту газа на европейском рынке и углублению промышленного спада, уже начавшегося в странах ЕС. Учитывая же зависимость Украины от европейской финансовой помощи, шанс на продление транзитного соглашения довольно велик

Заявление главы «Нафтогаза» Алексея Чернышева о том, что компания не планирует продлевать контракт на транзит российского газа после его истечения в 2024 году, стало первой прямой декларацией того, что подписанные в 2019-м соглашения, обязавшие «Газпром» поставить через Украину в течение пяти лет 225 млрд куб. м газа, не будут продлены. Ранее министр энергетики Украины Герман Галущенко заявлял лишь о подготовке украинской газотранспортной системы (ГТС) к сокращению поставок, в том числе из-за неясных перспектив российско-украинских переговоров о продлении транзита. 

Однако в Еврокомиссии не спешат обсуждать судьбу контракта, который заканчивается 31 декабря 2024 года. «Мы довольно далеки от этой даты и не в состоянии сейчас предполагать, что произойдет больше, чем через год», — подчеркнул в ходе брифинга представитель Брюсселя Тим Макфи, напомнив при этом об усилиях ЕС по диверсификации источников энергии и снижению зависимости от российского топлива.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Шок предложения

Год с небольшим, оставшийся до завершения текущего транзитного договора, действительно немалый срок, учитывая скорость трансформации европейского рынка газа. Драйвером этой трансформации стало резкое сокращение поставок «Газпрома», которое произошло в 2022 году. По данным Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), если в IV квартале 2021 года среднесуточный объем поставок «Газпрома» в страны ЕС составлял 366 млн куб. м, то в IV квартале 2022-го — 78 000 куб. м/сут. Доля «Газпрома» в общей структуре импорта газа в ЕС сократилась с 37% до 9%. 

 

Замещение газпромовских поставок происходило в первую очередь за счет наращивания импорта сжиженного природного газа (СПГ), который за тот же период увеличился в полтора раза — с 216 млн куб. м/сут. в IV квартале 2021 года до 341 млн куб. м/сут. в IV квартале 2022-го. В результате доля СПГ в газовом импорте ЕС выросла с 22% до 39%. Прирост был характерен и для трубопроводных поставок из Норвегии, Великобритании, Азербайджана и стран Северной Африки: их суммарный объем за тот же период увеличился на 39 млн куб. м/сут. (до 453 млн куб. м/сут.), а доля — с 41% до 52%.

Впрочем, несмотря на частичное замещение поставок «Газпрома», странам ЕС не удалось избежать сокращения импорта в первый год энергетического кризиса. По данным ENTSOG, общий импорт газа в странах ЕС в IV квартале 2022 года был на 12% ниже, чем годом ранее. Шок предложения привел к взрывному росту цен, пик которых пришелся на последнюю декаду августа 2022 года, когда вслед за объявлением «Газпрома» о проведении внепланового трехдневного ремонта на «Северном потоке — 1» котировки газа на ключевом в Европе хабе TTF превысили отметку $3000 за тысячу кубометров.

 

Издержки экономии

Однако именно тогда, летом 2022 года, страны ЕС договорились сократить потребление газа на 15% в сравнении со средним уровнем предшествующих пяти лет за счет экономии в электроэнергетике, промышленности и жилищном секторе. С формальной точки зрения эта договоренность распространялась на период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023-го, и по факту она была перевыполнена: по данным Еврокомиссии, спрос на газ в странах ЕС за этот период снизился на 17,7% в сравнении со средним уровнем этих месяцев в 2017-2022 годах. 

При этом экономия газа достаточно быстро стала привычной — об этом свидетельствует динамика электрогенерации. По данным аналитического центра Ember, выработка электроэнергии из газа в ЕС по итогам первых девяти месяцев 2023 года сократилась на 14% в сравнении с аналогичным периодом 2022-го, а доля газовых ТЭС в общей структуре выработки электроэнергии снизилась с 19,7% до 17,6%. 

Это не могло не привести к «остужению» рынка: средняя цена газа по итогам первого полугодия 2023 года упала в сравнении с тем же периодом 2022-го в два раза — до около $425 за тысячу кубометров. Обратной стороной медали стала промышленная рецессия: по данным Евростата, август 2023 года стал шестым подряд месяцем, по итогам которого в еврозоне было зафиксировано сокращение промышленного производства (год к году). 

 

Спад продолжился и в осенние месяцы, о чем свидетельствует индекс PMI Manufacturing, который в период с сентября по октябрь 2023-го снизился с 43,4 до 43,1 пункта, притом что значения ниже 50 указывают на промышленную рецессию. Самый низкий показатель был зафиксирован в Германии, где индекс PMI Manufacturing по итогам минувшего октября достиг 40,8 пункта. И это не случайно: Германия является одним из крупнейших в Европе поставщиков химической продукции и азотных удобрений, в производстве которых используется газ. 

Оставшиеся маршруты

Сокращение выпуска привело к росту зависимости от импорта: по данным Немецкой ассоциации сельхозпроизводителей, Германия с июля 2022 года по июнь 2023-го нарастила импорт азотных удобрений из России на 334% — минеральные удобрения были выведены из-под санкций ЕС. Поэтому даже сохранение статус-кво повлечет за собой неизбежные потери для европейской промышленности. 

Однако прекращение транзита через Украину будет означать дальнейшее ухудшение доступности сырья в Европе. По данным ENTSOG, поставки «Газпрома» в страны ЕС в III квартале 2023 года достигли 86 млн куб. м/сут., из которых половина приходилась на украинскую ГТС, а оставшаяся часть — на экспорт через балканскую ветку «Турецкого потока» мощностью 43 млн куб. м/сут., по которой газ транспортируется в страны Южной Европы. 

Наращиванию поставок препятствует не только разрушение газопровода «Северный поток — 1», проектная мощность которого составляла 151 млн куб. м/сут., но и российские санкции в отношении компании EuRoPol GAZ, владеющей польским участком газопровода Ямал — Европа, из-за чего «Газпром» не может использовать маршрут мощностью 90 млн куб. м/сут. 

Проблем добавляют и разногласия по поводу использования украинской ГТС, общая мощность которой на границе с ЕС составляет 390 млн куб. м/сут. Оператор ГТС Украины с прошлого года отклоняет заявки «Газпрома» на прокачку газа через газоизмерительную станцию (ГИС) «Сохрановка» и компрессорную станцию (КС) «Новопсков», расположенные на территории ЛНР. В свою очередь, «Газпром» заявляет о невозможности переноса поставок с этих станций на ГИС «Суджа» (мощностью 244 млн куб. м/сут.), которая находится в Курской области, на границе с Украиной, и остается единственным каналом поставок через украинскую ГТС. Как результат, мощности ГИС «Суджа» используются лишь чуть более чем на 15%.

 

Потери «Газпрома»

В конечном счете это приводит к тому, что европейские потребители газа остаются на сухом пайке, хотя технологические возможности для наращивания поставок «Газпрома» есть даже после взрывов на «Северных потоках» и введения российских санкций в отношении оператора польского участка газопровода Ямал — Европа. Впрочем, потери несет и «Газпром», у которого чистая прибыль по МСФО (с учетом неконтролируемой доли участия) в первом полугодии 2023 года снизилась почти в восемь раз — до 331 млрд рублей против 2593 млрд рублей в первом полугодии 2022-го.

«Газпром» не сможет компенсировать потери на европейском рынке за счет поставок в Китай по газопроводу «Сила Сибири», мощность которого составляет лишь 104 млн куб. м/сут. При этом подписание контракта по газопроводу «Сила Сибири — 2», который позволит осуществлять поставки в КНР из Западной Сибири транзитом через Монголию, постоянно откладывается. Именно с этим связано намерение «Газпрома» подписать в 2024 году соглашения о поставках и транзите газа с Казахстаном, Киргизией и Узбекистаном. 

Однако страны Центральной Азии, несмотря на рост спроса, сильно уступают европейским импортерам в платежеспособности. Поэтому «Газпром» не сможет предотвратить финансовые потери до тех пор, пока не вернется на европейский рынок. В свою очередь, странам ЕС наращивание поставок «Газпрома» позволило бы хеджировать риски ценовых скачков на СПГ, которые могут возникать в периоды высокого спроса.

Новые проекты

Тем более что новые проекты в сфере добычи и транспортировки газа не смогут полностью компенсировать сокращение поставок «Газпрома». Например, Катар планирует к 2025 году ввести в эксплуатацию четыре новые линии по производству СПГ общей мощностью 118 млн куб. м/сут., а к 2027 году — еще две очереди на 58 млн куб. м/сут. В США к 2025 году должно быть реализовано три СПГ-проекта (Golden Pass LNG, Plaquemines LNG, а также третья стадия проекта Corpus Christi LNG), которые позволят увеличить объем действующих СПГ-мощностей на 162 млн куб. м/сут. 

 

Однако этот газ вряд ли полностью пойдет в Европу, о чем косвенно свидетельствует текущая динамика поставок: у Катара в нынешнем году на долю европейского рынка приходилось 20% экспорта СПГ, а у США — 62%. Не все просто и c трубопроводными поставками газа. Потенциал их роста достаточно скромен: так, итальянская ENI и ливийская NOC планируют реализовать в Средиземном море газодобывающий проект мощностью 24 млн куб. м/сут. Да и не все новые проекты будут направлены на европейский рынок: например, Турция намерена к 2027 году довести добычу на черноморском месторождении Сакарья до 43 млн куб. м/сут., однако, скорее всего, часть этих объемов будет использоваться для замещения импорта на внутреннем рынке.

Неопределенность вокруг объемов и сроков поставок сырья с новых газодобывающих проектов будет играть в пользу продления соглашений о транзите российского газа с помощью инфраструктуры украинской ГТС. Наряду с зависимостью Украины от финансовой помощи ЕС это сделает пролонгацию транзита весьма вероятной.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости