К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нет у Конституции конца: чем опасны разговоры о введении государственной идеологии

Фото Sean Gallup / Getty Images
Фото Sean Gallup / Getty Images
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предлагает обсудить вопрос о внесении в Конституцию статьи о государственной идеологии. Журналист Глеб Черкасов считает, что, возможно, это начало новой дискуссии об адаптации текста Основного закона к современным реалиям, однако идеологические поиски могут размыть единство власти

Просто так взять и внести в Конституцию поправку о государственной идеологии не получится — это почти наверняка знают все, кто выступает с соответствующими предложениями. Устанавливающая идеологическое многообразие 13-я статья находится в первой части Основного закона, ее поменять может только Конституционное собрание — причем только путем принятия новой Конституции. То есть либо запрет на идеологию сохраняется, либо придется менять Конституцию.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

С последним с технологической точки зрения особых проблем не видно. При наличии политической воли процедура принятия нового Основного закона не сильно сложнее обычной его правки. По крайней мере, в 2020 году особых хлопот не возникло. Законопроекты о Конституционном собрании появлялись на свет с первых месяцев работы Государственной думы первого созыва. За почти 30 лет накопилось немало предложений, при необходимости будет выбрано или подготовлено последнее и окончательное. Все остальное и вовсе дело техники.

Другой вопрос — зачем.

 

Конституция 1993 года и до поправок 2020-го, как правило, не создавала для власти серьезных препятствий ни для проведения политического курса, ни для его существенного изменения. Власть должна была быть очень ограничена в ресурсе и, соответственно, в демонстрации политической воли, чтобы конституционные ограничения создали какие-то сложности. Так, например, получилось в августе — сентябре 1998 года, когда после кризиса 17 августа пришлось формировать фактически коалиционное правительство с участием коммунистов. Но это исключение, только подтверждающее правило: когда власть сильна и едина, юридических проблем возникнуть не должно. 

Конституция в ее нынешнем виде открывает довольно широкие возможности не только в области внешней и внутренней политики. 13-я статья не мешает заниматься ни идеологическими изысканиями, ни идеологическим воспитанием населения. Так же как и 31-я статья Конституции не гарантирует проведения митинга там, где это захочется его инициаторам.

 

Но даже если все-таки потребуется зафиксировать государственную идеологию в Конституции, то сам масштаб проекта подтолкнет к тому, чтобы поднять и другие важнейшие темы как по части взаимоотношений государства и общества, так и по части организации управления страной. 

Вот два, не самых сложных в этом контексте вопроса.

Является ли нынешняя конфигурация федеральных органов власти оптимальной или возможна другая, более простая в использовании? СССР жил и процветал без постоянно действующего парламента, депутаты собирались на сессии, чтобы утвердить законы, возможно, эта практика может показаться вполне уместной. Ну и отчего же министрам нельзя быть депутатами? Или, например, главам регионов?

 

Сохраняется ли нынешнее федеративное устройство Российской Федерации или может быть предложен иной, более соответствующий представлениям Кремля об уместном формат? В конце концов, закрепленный в Конституции статус регионов — дань политическим обстоятельствам начала 1990-х, когда роль региональных элит была довольно высокой. Сегодня обстоятельства совсем другие. А если сохранять федеративное устройство, то сколько субъектов остается, какие у них права, каков статус их руководителей, как они получают свои должности, как и перед кем отвечают за плохую работу? 

Решение только этих двух вопросов потребует масштабной управленческой перестройки. 

А такая перестройка затронет и то, с чего все начиналось: государственную идеологию. Мало вписать упоминание о ней в Конституцию. Надо еще и решить, кто за нее отвечает: от формулирования до соблюдения. Будет это какой-то из существующих институтов или надо создавать новый? Возможно, придется изучить опыт иранских товарищей, в том числе историю создания Корпуса стражей исламской революции. В этом случае вся вертикаль власти так или иначе начнет зависеть от позиции хранителей идеологии.

Главная же проблема в том, что государственную идеологию предстоит еще сформулировать. И вот тут возникает риск. Нет гарантий, что идеологические поиски не размоют единство власти — хотя бы потому, что никогда раньше она не пыталась обсуждать внутри себя такого рода вопросы.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости