К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чему учат топ-менеджеров обыски в компании Вексельберга

Фото Артема Коротаева / ТАСС
Фото Артема Коротаева / ТАСС
Даже будучи очень изворотливым управленцем, невозможно предугадать, когда из босса ты превращаешься в фигуранта, какая из сделок станет преступлением, и когда и где начнутся обыски

Обысками в компаниях олигархов первой волны уже давно никого не удивишь. Бессмысленно гадать, почему прошли обыски, что будет с активами Вексельберга, и кто следующий.  По участившимся сообщениям об арестах и обысках в когорте преданных и старых олигархов 90-х можно предположить, что среди них неприкасаемых нет.  Пришло новое время,  новый кризис, новые близкие люди.

В деле руководителей «Реновы» интересна формулировка обвинения.  На сайте СК, пресс-секретарь Маркин сообщает, что бывшие руководители ЗАО «КЭС», а ныне фигуранты (теперь такой у них статус) «передавали в качестве взятки денежные средства и иное имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию, а также за представление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории республики Коми».   Денежные средства (взятки)  переводились, по версии следствия, начиная с 2007 года в компании подконтрольные арестованным чиновникам Коми. Оставим бремя доказывания следствию, любопытно другое — что может означать формулировка «максимально выгодные тарифы».

Обычно для определения стоимости тарифа, по которому можно сбывать произведенную энергию, компания должна доказать, из чего сложилась себестоимость энергии. Есть и соответствующие постановления Правительства, и разные нормативные акты.  Вот тут и происходят все манипуляции. Тариф утверждает Единый тарифный орган, действующий  в каждом регионе страны. Какие расходы включать, какие нет, а какие можно включать дважды и трижды, работники тарифного центра решают совместно с сотрудниками региональных отделений компаний — сбытовиков энергии.

 

Некоторые компании сбывают и электро- и теплоэнергию, ЗАО « КЭС», в частности, так и делала. Основное маневрирование тарифами происходит именно в процессе переговоров специалистов компании и чиновников о том, какие затраты включать в себестоимость. Перечень затрат установлен постановлением правительства, но т.к подход к каждому сбытовику индивидуальный (что в принципе вполне разумно, так как затраты у всех разные), то и тариф определяется в результате работы специалистов с обеих сторон.

Напомню фабулу обвинения: «передавали взятки за установление максимально выгодных тарифов». Чтобы разобраться в том, выгодный ли тариф для компании, и что в этом криминального,  следователи, по идее, должны иметь полное представление о формировании себестоимости на каждый отчетный период,  чтобы  понять, как именно  она завышена, какие договоренности могли бы стоять за этим… Возможно ли это? Пока материалы следствия не известны.

 

Мой вопрос не к следствию, а к топ-менеджерам: понимаете ли вы, руководители и замы крупных компаний, какая угроза нависла над вами? Понимаете ли вы,  что любой, даже самый талантливый и продвинутый менеджер и управленец  приходит на уже сложившуюся поляну, где правила игры, то есть правила ведения бизнеса установлены давно и не ими. Правила, которые диктуют и федеральные, и региональные власти  уже давно основаны на том, что за возможность ведения бизнеса надо платить.  Будь то перечисления на фирмы-посредники, существующие вполне легально, или ремонт детского сада, что тоже есть форма взаимодействия с местной властью. Любая из этих транзакций может превратиться в преступную, а вы из свободного человека в фигуранта.

В России талантлив тот менеджер, который сумел встроиться в систему и не поссорится с ней, добившись при этом – цитирую Маркина и материалы уголовного дела – «комфортных условий ведения бизнеса». Но даже будучи суперталантливым и изворотливым управленцем, невозможно предугадать, когда из босса ты превращаешься в фигуранта. Не возможно просчитать, какая из сделок станет преступлением, и когда и где начнутся обыски. Это замкнутый круг в котором каждый и охотник и жертва.  Разорвать этот круг можно перестав быть жертвой, а значит не встраиваться в существующие правила, а ломать их и создавать новые, понятные всем и единые для всех, прозрачные правила.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости