К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Профсоюзы Гвинеи требуют отобрать у «Русала» боксито-глиноземный комплекс Friguia


    Профсоюзы Гвинеи обратились к правительству страны с просьбой аннулировать договор от 2006 года о продаже «Русалу» боксито-глиноземного комплекса Friguia «Фригия». Об этом заявил в пятницу агентству Reuters генеральный секретарь ведущей в стране федерации профсоюзов — CNTG (Национальная конфидерация рабочих Гвинеи) Амаду Диалло. Он подчеркнул, что «это коллективное требование от лица всех профсоюзов, которые поддерживают данный меморандум».

    «Русал» работает в Гвинее с 2002 года и является одним из крупнейших в стране работодателей. В 2006 году «Русал» приобрел комплекс Friguia за $19 млн — нынешнее правителство страны считает эту цены слишком низкой. В 2009 году руководство Гвинеи оценило комплекс в $257 млн, а также обвинили «Русал» в неуплате «крупной суммы» налогов и роялти, из-за чего долг компании по проекту составил $860 млн. Все эти годы профсоюзы предприятия ведут борьбу с собственником, время от времени устраивая забастовки и прекращения работы.

    Последняя по времени забастовка состоялась в начале апреля 2012 года, в ее ходе трудящиеся предприятия требовали повышения минимальной заработной платы до $300 в месяц и медицинскую страховку. В середине апреля Трудовой суд города Конакри признал данную забастовку незаконной.

     

    Требование профсоюзов не имеет под собой законных оснований, заявили в пятницу представители «Русала». «Русал» продолжает оставаться полноправным собственником боксито-глиноземного комплекса Friguia и будет отстаивать свои права в установленном законом порядке в международных юридических инстанциях», — представитель компании написал Reuters по электронной почте. При этом руководство компании надеется, что «правительство Республики Гвинея будет действовать в соответствии законами Гвинеи и принципами международного права».

    На предприятии Friguia работают 1100 человек. Всего боксито-глиноземный комплекс способен производить до 618 000 тонн глинозема и  2,1 млн тонн бокситов в год. Как утверждается на сайте компании, программа развития предприятия предполагает увеличить производство глинозема до 800 000 тонн в год к 2013 году.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости