К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рэкетиры из Гусь-Хрустального получили 3 и 5 лет


    Рэкетиры криминальной группировки «Манах» Олег Манахов и Виктор Феоктистов, на протяжении нескольких лет вымогавшие деньги у предпринимателей Гусь-Хрустального района, приговорены к трем и пяти годам лишения свободы. Такое решение вынес сегодня суд во Владимирской области.

    Доказательства вины 43-летнего лидера группировки «Манах» Манахова и члена группы 42-летнего Феоктистова были признаны достаточными для вынесения приговора. Они признаны виновными в совершении преступления по пункту «а» части 3 статьи 163 УК РФ – «вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Феоктистов осужден также по части 2 статьи 309 УК РФ - за принуждение потерпевшего к даче ложных показаний и уклонение от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством, сообщили в Следственном комитете.

    Как установил суд, в апреле 2003 года  Манахов, угрожая уничтожением имущества и применением физического насилия, потребовал от местного предпринимателя выплачивать ему ежемесячно 30 000 рублей за предоставление «крыши». Поскольку Манахов был ранее судим за совершение убийства, и, опасаясь за свою жизнь, предприниматель была вынуждена согласиться на условия рэкетира. В результате в течение 2003 года потерпевшая передала Манахову около 100 000 рублей.

     

    В 2010 году аналогичные требования Манахов и Феоктистов предъявили  другому местному предпринимателю. На этот раз преступники были скромнее, потребовав ежемесячно выплачивать им по 5 000 рублей. Однако, во втором случае предприниматель обратился в правоохранительные органы.

    По ходу следствия Феоктистов пытался избежать уголовной ответственности, угрожая расправой, он потребовал от потерпевшего отказаться от показаний.

     

    По итогам судебного разбирательства, Манахову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Феоктистову – 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также в качестве дополнительного наказания осужденные приговорены к штрафу в размере 150 000 рублей каждый.

    О громких преступлениях в Гусь-Хрустальном стало известно после серии убийств в станице Кущевская Краснодарского края. После произошедшего в город были направлены сотрудники МВД, ФСБ и Следственного комитета с целью изучения ситуации. Следователями было запущено в производство более двух десятков уголовных дел, в том числе, связанных с убийствами, вымогательствами, разбойными нападениями, похищениями людей, незаконным лишением свободы, дачей взяток и т.д.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости