К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-президент Франции и Владимир Путин сошлись на Бородинском поле

    ИТАР-ТАСС
    ИТАР-ТАСС
    Сегодня исполняется 200 лет со дня Бородинской битвы.

    Президент России Владимир Путин и экс-президент Франции Валери Жискар д' Эстен посетили праздничные мероприятия, приуроченные к 200-летней годовщине исторической битвы Отечественной войны 1812 года.

    Глава российского государства возложил венок к Главному монументу российским воинам-героям Бородина, а также вручил грамоты о присвоении почётного звания "Город воинской славы" представителям Малоярославца и Можайска, сообщает пресс-служба Кремля.

    В ходе церемонии Владимир Путин, обращаясь к собравшимся, напомнил, что в истории России было немало трагедий и войн, но лишь две из них были названы Отечественными. Эти события навеки запечатлены в национальной, исторической памяти России. Обе войны вошли в историю как подтверждение беспримерного патриотизма российского народа.

     

    Президент России напомнил, что именно здесь, на Бородинском поле, решилась судьба Европы и будущее ее народов. Прошло два века, но имена героев Бородинской битвы до сих пор вызывают восхищение и преклонение, добавил Путин.

    "События 1812 года объединяют сегодня не только граждан России, но и всех стран, которые прошли через военные испытания тех лет, были вовлечены в эти военные кампании. Они служат нам уроком и не могут быть поводом для вражды и непонимания", - подытожил российский лидер.

     

    Экс-президент Франции выступил на открытии военной реконструкции. В торжественных мероприятиях приняли участие более 120 исторических клубов из Европы, России, США и Канады. Участники событий намерены досконально воссоздать основные события битвы, в том числе бой вокруг Багратионовых флешей, штурм батареи Раевского, рейд русской конницы во фланг французской армии. Более 100 тыс. человек посетили торжественные мероприятия в качестве зрителей.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости